ГРЕЦИЯ: новый налог для туристов

С 2024 года в Греции введен климатический сбор для туристов. Новая система предусматривает обязательную уплату путешественниками дополнительного сбора, официально названного “платой за устойчивость к климатическому кризису”. Налог не будет включаться в стоимость проживания при бронировании и будет оплачиваться туристами непосредственно в отелях. Сбор будет сезонным и будет взиматься только во время пик туристического сезона – с марта по октябрь – сообщает SchengenVisaInfo.com.

Представители правительства объясняют, что новый налог введен для быстрого восстановления страны после сокрушительных лесных пожаров и наводнений, наиболее повредивших Грецию. Сбор должен направить средства на реконструкцию и укрепление устойчивости к климатическим изменениям.

Ставки климатического налога будут разными в зависимости от категории гостиницы. К примеру, туристы, которые выберут апартаменты или гостиницы с одной или двумя звездами, оплатят 1,50 евро за ночь. При остановке в трехзвездных отелях туристы заплатят 3 евро, в четырехзвездочных – 7 евро, а в пятизвездочных – 10 евро за ночь.

Правительство Греции надеется, что в бюджет страны с помощью климатического сбора удастся привлечь до 300 миллионов евро в 2024 году. Между тем Ассоциация отельеров выразила возмущение тем, что новая система налогообложения может негативно сказаться на туризме и оказать отталкивающее влияние на туристов, рассматривающих поездки в страну.

Похожие записи: