Самолет или автобус? — выбираем транспорт для путешествия

Самолетом или автобусом?

В самолете два часа, в то время как на автобусе – целые сутки! Это может показаться вам очевидным выбором, но есть несколько нюансов:

Цена: если речь не о специальных тарифах, то билет на самолет или пакетный тур обойдется дороже.

Расположение аэропортов: они часто находятся за пределами города, а сейчас и нашей страны, что требует дополнительного времени и средств на транспорт, тогда как автобусом вы доберетесь до двери отеля.

Багаж: ограничение на размер ручной клади или необходимость дополнительно платить за багаж в самолете, в то время как в автобус можно взять больший и более тяжелый размер клади.

Ожидание: предварительное время, необходимое для вылета самолета, плюс время ожидания в аэропорту и время на дорогу из аэропорта в город. Время в пути на автобусе и самолете в итоге выравнивается.

Пересадки: перемещение из аэропорта в город может потребовать дополнительных пересадок на различные виды транспорта, что занимает время и увеличивает расходы. В автобусном туре пересадок нет.

Время в пути: Сравним время в пути к гостинице. Автобусный тур из Киева в Грецию, Халкидики. Выезд в 7:00 утра, прибытие в 15:00 на следующий день. Общее время в пути – 32 часа. Авиа тур из Кишинева в Грецию, Халкидики. Вылет из Кишинева в 6:00 утра. Выезд из Киева должен быть в 8.00, прибытие в аэропорт Кишинева в 22.00, если не будет очереди на границе, затем ночь ожидания. Регистрация в 4:00 утра. Прибытие в аэропорт Салоники в 6:00 утра. Пересечение границы, получение багажа, выход в трансфер час полтора, до двух, следовательно 8.00. Трансфер в отель, в зависимости от расположения курорта, до 2х, 2х с половиной часов. Общее время в пути примерно 26 часов в лучшем случае. Но есть еще что-то. Возвращение! Автобус отправляется от отеля. Время отправления может быть как утренним после завтрака, так и после обеда.
Самолет возвращается через час после прилета, то есть в нашем расчете в 7.00 утра. Считаем. Надо приехать за 3 часа, а водителю еще и запас нужен, поэтому через 4 часа. То есть выселение из гостиницы будет где-то в два ночи, мало приятного, да еще и потеря времени отдыха. Считаем дальше. Прилет в Кишинев в 9.00, если повезет, трансфер может быть сразу, но практика показывает, что это где-то в 16.00, потом дорога домой еще 14 часов, если все хорошо. Итак, 28 часов. А если тур будет из Польши, Румынии или Венгрии, то время в пути будет еще длиннее.

Эта статья не о том, что лучше самолетом или автобусом. Это для понимания, о времени, комфорте, стоимости. В этом туристическом сезоне мы предлагаем автобусные и авиатуры к лучшим морским курортам, Греции, Италии, Турции, Болгарии, Испании, Черногории, Хорватии и Албании. Ее хотим, чтобы вы были подготовлены, и могли с пониманием выбрать какой тип транспорта путешествовать. Важно также сравнить и стоимость тура. Цены вам подскажут наши агенты, они действительно профи в своем деле. Контакты вы найдете в разделе «Где купить»

Похожие записи: