Таиланд выделяет 50 миллионов бат на предоставление медицинской помощи иностранным туристам.

Министерство туризма и спорта Таиланда, совместно с Национальным институтом неотложной медицины при Министерстве здравоохранения страны, объявило о выделении средств в размере 50 миллионов бат на предоставление помощи иностранным туристам в случае несчастных случаев, стихийных бедствий или преступлений, произошедших во время их пребывания в королевстве. Эти финансирования будут направлены на оказание помощи, при условии, что происшествие не было вызвано противоправными или неосторожными действиями.

Для воспользования страховым покрытием необходимо пройти предварительную регистрацию в системе Thailand Traveller Safety (TTS) онлайн. Заявки принимаются в Министерстве туризма и спорта, отделениях Управления туризма и спорта провинций, а также в Центрах помощи туристам в аэропортах Суварнабхуми и Дон Муанг. Система TTS применяется исключительно для иностранных туристов, путешествующих с туристической целью и находящихся в стране по туристической визе или согласно схеме освобождения от туристических виз.

Заявки на страховое покрытие можно подавать письменно в различные офисы или по электронной почте Tourismcompensation@mots.go.th. Процесс проверки права на помощь осуществляется силами туристической полиции и Национального института неотложной медицины в соответствии с принципами конфиденциальности. Кроме того, предложено создать Центр неотложной медицинской помощи для иностранных путешественников, который будет сотрудничать с соответствующими организациями для координации действий и предоставления необходимой помощи.

 

В министерстве туризма подчеркивают, что к системе TTS могут получить доступ сотрудники туристической полиции и Национального института неотложной медицины для первоначальной проверки туристов на предмет того, имеют ли они право подать заявку на получение помощи. Сбор данных осуществляется на основе принципов конфиденциальности в соответствии с Законом Таиланда о защите личных данных. Также Национальный институт неотложной медицины предложил создать Центр неотложной медицинской помощи заграничным путешественникам. При возникновении несчастного случая или чрезвычайной ситуации с участием иностранных туристов он сможет координировать свои действия с Центром помощи туристам при Министерстве туризма и спорта, горячей линией туристической полиции 1155 или горячей линией самого Национального института неотложной медицины 1669, чтобы проверить, имеют ли туристы право на компенсацию по вышеуказанной схеме, и направить их в больницу для получения необходимой помощи.

Похожие записи: