Новый аэропорт Флоренции будет производить свое вино: на его крыше разобьют виноградник

Обширные виноградные плантации и винодельни в Италии – не редкость. Ведь страна богата винодельческими регионами, которые считаются одними из лучших в мире. Но настоящий виноградник на крыше аэропорта – это новинка, которую до сих пор вряд ли практиковали где-нибудь. И такая новинка в ближайшем будущем появится в аэропорту Америго Веспуччи во Флоренции.

Уже в 2026 году американская дизайн-студия Rafael Vinoly Architects воплотит в жизнь один из самых креативных проектов и разместит виноградник площадью 19 акров на крыше нового терминала аэропорта Америго Веспуччи. Такое зеленое пространство будет создано не только для эстетических целей. За 38 рядами виноградников, выращенных на крыше терминала, будут ухаживать ведущие виноградари региона. Они также будут собирать урожай, производить вино и выдерживать его на месте в специализированных подвалах.

Такой проект не только оживит экстерьер и интерьер аэропорта, но и облегчит навигацию для местных жителей и туристов. Так, под виноградниками в проекте нового терминала предусмотрено большое пространство, которое, по словам архитекторов, поможет упорядочить потоки пассажиров. Кроме того, в планах развернуть на 90 градусов и удлинить существующую взлетно-посадочную полосу, что сделает ее более приспособленной для современных самолетов. А сообщение с городом улучшится благодаря новой системе легкорельсового транспорта. Первый этап проекта будет реализован уже к 2026 году, второй – к 2035 году.

В Rafael Vinoly Architects считают, что этот уникальный проект создаст более экологичное видение городских достопримечательностей. Архитекторы подчеркнули, что такое огромное зеленое пространство будет служить не только новым ориентиром для устойчивого будущего города, но и символом традиций, истории и инновационного духа.

Похожие записи: