Куда поехать в апреле — пляжный, экскурсионный отдых и событийный туризм

отдых в апрелеАпрель – «промежуточный» межсезонный месяц, когда зимние курорты уже теряют свою актуальность, а пляжные в большинстве только готовятся к приему туристов в высокий летний сезон.

Апрель хорош тем, что можно отдохнуть после зимы, но еще до наступления лета, и к тому же очень недорого. Еще одним плюсом для отдыха в апреле является отсутствие чрезмерного наплыва туристов на популярных направлениях. Но стоит учитывать, что в конце апреля нарастает туристический ажиотаж перед майскими праздниками, многие жаждут провести заветные выходные в дальних странах, а значит, со спросом и цены тоже будут расти на этот период. 

Пляжный отдых в апреле

пляжный отдых в апрелеДля отдыха в апреле традиционно популярен Египет благодаря невысокой цене, недолгому перелету, комфортному обслуживанию и возможности искупаться в море. Погода в этот период в Египте стоит идеальная — период февральских ветров давно прошел, а до летней изнуряющей жары еще далеко.

Прекрасно можно отдохнуть в апреле на пляжах Красного или Мертвого морей, отправившись на курорты Израиля или Иордании. К тому же здесь можно совместить отдых с лечебной программой или отправиться по библейским местам.

В Турции в апреле еще не слишком жарко и вряд ли удастся искупаться в море. Однако очень привлекательные цены наряду с концепцией «все включено» и бассейнами с подогретой водой привлекают сюда желающих отдохнуть в спокойствии и комфорте. В апреле такой отдых хорошо совместить с экскурсионными поездками – благо в Турции хватает интереснейших древних и современных достопримечательностей.

Полноценный пляжный отдых в апреле гарантируют воды Персидского залива, туры в ОАЭ в полной степени удовлетворяют запросы притязательных к погодным условиям и сервису туристов.

7

Ехать в апреле в Таиланд стоит лишь тем, кто хорошо переносит жару: апрель в Таиланде — самый горячий месяц. В апреле тайцы празднуют тайский новый год Сонгкран. Праздник сопровождается всеобщим обливанием и брызганьем водой, а также душистым тальком, поэтому вечерние наряды на время лучше отложить и одеть что-то попроще.

Цены на туры в Таиланд в апреле тоже весьма привлекательны, а расходы в самой стране вообще покажутся символическими. Остается лишь выбрать курорт, подходящий именно для вашего отдыха: шумная Паттайя с активной ночной жизнью, престижный Пхукет с живописными пейзажами, уютный Самуи или многочисленные острова Краби – вариантов для отдыха в Таиланде очень много.

Таиланд

Таиланд

Молодежным компаниям и влюбленным парам отлично подойдет для отдыха в апреле остров Кипр — «остров любви». Туристический сезон на Кипре в апреле только начинает «просыпаться», здесь еще не так шумно и весело, как летом, тем не менее, на острове можно очень хорошо провести время и погреться в обильных лучах солнца на песчаных пляжах, например Айя-Напы.

На индийском курорте Гоа в апреле сезон как раз заканчивается. В это время здесь начинает меняться погода – повышается температура и влажность воздуха, становится душно и не слишком комфортно. Поэтому если вы все же решили поехать на Гоа весной, лучше выбрать для этого март.

Популярный остров Тенерифе в апреле с распростертыми объятиями ждет туристов. Канарские острова (это территория Испании) как нельзя лучше подходят для отдыха в апреле, туристический сезон как раз в этом месяце здесь стартует.

Отдых на Канарах в апреле

Отдых на Канарах в апреле

Не стоит забывать и об архипелаге Мадейра, что также лежит в Атлантическом океане, но является автономной территорией Португалии. Климат на острове чрезвычайно мягкий, а отдых на острове комфортный круглый год, однако вечером стоит захватить теплые вещи.

Прекрасной возможностью отдыха на побережье Атлантики, могут воспользоваться туристы, отправившись в Агадир – пляжный курорт Марокко. Страна удивительная, манит туристов своей африканской и арабской культурой и экзотикой.

На Шри-Ланке в апреле начинается межмуссонный период, могут идти дожди и немного штормить, но при этом дней с хорошей погодой все равно будет достаточно для комфортного отдыха.

Безвизовые страны

безвизовые страныВ апреле, а тем более в его второй половине, в консульствах начинают скапливаться очереди из желающих уехать отдыхать на майские праздники, а потому документы на визы рекомендуется подавать заранее. Тем, кто опаздывает подать документы или просто не хочет связываться с визами, поможет список стран безвизового или облегченного въезда.

Из безвизовых* стран для пляжного отдыха в апреле можно выбрать: Марокко, Израиль, Иорданию, Египет, Турцию, Таиланд, Шри-Ланку. Среди дальних безвизовых стран прекрасной погодой могут похвастаться Мексика,  Намибия, Непал и Филиппины, а также острова Мальдивы, Сейшелы, Бали.

Узнать список визовых и безвизовых для украинцев стран

——————————

*Под безвизовыми здесь имеются в виду не только страны, куда можно поехать без виз, но и страны, где любой турист получает визу по прибытию, то есть визу не нужно оформлять заранее.

Экскурсионные туры в апреле

В апреле, как и в любое другое время года, будет уместно и комфортно отправиться в экскурсионный тур в Европу. Свои достопримечательности, замки и музеи покажут вам Чехия, Германия, Австрия, Франция, Великобритания, Финляндия и другие страны Старого Света. На многих курортах Италии, Греции, Франции и Испании можно совместить экскурсионный отдых с открытием пляжного сезона на Средиземном море.

Событийный отдых — фестивали в Европе в апреле

парад-цветов-в-ГолландииОтправившись в Европу в апреле, можно посетить множество интересных событий, фестивалей и праздников. К примеру, в Голландии в начале апреля проводится Национальный уик-энд музеев. В течение нескольких дней посетить около пяти сотен музеев страны можно совершенно бесплатно или со значительными скидками. Парад цветов Блюменкорсо в Голландии также стартует в апреле. В 2014 году праздник Блюменкорсо начнется 30 апреля.

Во второй половине апреля ночная музейная лихорадка охватывает Кембридж, где в течение позднего вечера и всей ночи вход в музеи — бесплатный, а на улицах играет музыка, проходят театральные выступления и проводятся конкурсы.

В последний уик-энд апреля свои двери для ночных посетителей открывают большинство музеев Франкфурта, среди которых музей Гете, Музей искусств и Музей кино.

праздники апреляТрадиционная католическая Европа в апреле отмечает Пасху. Самые яркие празднования проходят в Италии, где почти во всех городах устраиваются праздничные шествия. В провинциях страны проводятся яркие праздничные ритуалы по изгнанию дьявола. Особенно красиво в это время года во Флоренции.

Пасхальные торжества проходят и в Испании. Центром праздника традиционно становится Севилья, куда паломники стекаются к Страстной седмице: проводятся шествия, во время которых люди несут иконы с изображениями Святых, зажженные свечи и цветы.

Шекспир23 апреля в Англии отмечают день рождения великого драматурга Уильяма Шекспира. Театр Globe — центр торжества; в этот день актеры дают бесплатные представления. По всей стране проводятся многочисленные туры и экскурсии по памятным местам, связанным с жизнью и деятельностью Шекспира.

В последнюю неделю апреля в Мюнхене проводится фестиваль Весны — по сути, своеобразная тренировка перед осенним Октоберфестом. В центре города строятся большие тенты для любителей пива и желающих повеселиться на свежем воздухе. Погода в это время года в Германии располагает к пикникам и праздникам — а значит, приятные воспоминания гарантированы.

фестиваль воздушных змеевВо Франции в апреле начинается сезон фестивалей воздушных змеев; самое крупное празднование проходит в Па-де-Кале. Сотни разноцветных змеев парят в синем небе над морскими волнами — и такое зрелище оставляет незабываемые впечатления, особенно для детей.

21 апреля с размахом отмечают День основания Рима. Это весьма интересный и красочный фестиваль. В День рождения Рима совершается символическое открытие ворот города, чтобы в них смогли войти как жители Рима, так и многочисленные туристы буквально из всех уголков мира.

Читайте также: Календарь туристических событий на 2014 год — праздники, карнавалы, фестивали

Похожие записи: