Музей запрещенного искусства в Барселоне

Единственный в мире музей «запрещенного искусства» открылся в Барселоне, представляя коллекцию творений, ставших объектом цензуры на разных этапах истории. Работы включают в себя произведения таких выдающихся художников, как Пабло Пикассо, Энди Уорхол, Абель Аскони, Инес Дуджак, Бэнкси и других. Эти произведения были «отменены» из-за разных видов цензуры — от критики политики и религии до нарушения социальных табу.

История музея началась в 2018 году, когда коллекционер Тачо Беннет приобрел картину художника Сантьяго Сьерра «Политические заключенные в современной Испании». С того момента Беннет путешествовал по миру, докупая произведения, подвергшиеся цензуре или подвергавшимся общественному осуждению из-за своей противоречивости.

Музей не только демонстрирует многочисленные случаи цензуры, но и олицетворяет смелость творческих личностей в обществе. Экспозиция музея насчитывает около 200 работ, включая портрет Эмилиано Сапаты, когда-то вызвавший массовые протесты и требование запретить его показ. Музей работает ежедневно с 10:00 до 20:00, а билеты можно купить онлайн.

Похожие записи: