Новое чудо Дубая: создание крупнейшего искусственного кораллового рифа

В Дубае начинается реализация крупнейшего в мире проекта – создание искусственного кораллового рифа, который должен состоять из миллиарда кораллов и занимать площадь примерно 200 квадратных километров. Этот амбициозный проект, запланированный на следующий год с завершением в течении четырех лет, направлен на сохранение и увеличение биоразнообразия региона, защиту экологии прибрежных зон и уменьшение выбросов углекислого газа в атмосферу. Подчеркивая восстановление экологии, проект также будет способствовать развитию морского экотуризма, предлагая на рифе экологические дома, которые будут работать на возобновляемой энергии.

Dubai Reefs, океаническое сообщество, разрабатывающее проект, определяет огромный риф как настоящую плавучую лабораторию для восстановления морской экосистемы. Коралловые рифы, как известно, являются важными природными образованиями, служащими жилой средой для множества растений и животных, существующих на границе между морем и сушей. Учитывая серьезные экологические проблемы прибрежной зоны Дубая в результате бурения нефтяных скважин и рекультивации почв в последние годы, инициатива Dubai Reefs направлена на восстановление и защиту этих уникальных экосистем. Уникальные подводные ландшафты будут воспроизведены с помощью 3D-печати, используя биоматериалы, которые являются аналогами настоящих кораллов и идеально подходят в качестве субстрата для микроводорослей.

Последние годы свидетельствуют об успешном реализации Дубаем ряда экологических проектов, получивших признание в сфере устойчивого развития и экологических инициатив. Планируется, что к 2030 году эмират существенно снизит выбросы углекислого газа в атмосферу, становясь примером для других крупных мегаполисов.

Похожие записи: