Самые необычные горнолыжные курорты мира

необычные лыжные курортыЕсть страны, которые прочно связаны в нашем подсознании с морем и теплом, часто круглогодичным (иногда даже не с теплом, а с невыносимой жарой). И вот, оказывается, в этих знойных странах можно прочувствовать все прелести классического зимнего отдыха со снегом, горами и лыжами. Это звучит так же убедительно, как сборная по хоккею из Конго, но… читайте и смотрите сами:

1. ОАЭ

Мы привыкли видеть Дубай в наших мечтах и наяву вот таким:

dubaj-pliazh

Однако создатели зеленого оазиса на песке, самых больших аквариумов и самых высоких зданий в мире отважились на строительство лыжной трассы в пустыне. Проект получился сумасшедший, но по-дубайски грандиозный: чего только стоит сохранять комфортные -4°С для катания и приема горячего шоколада между спусками, а также настоящий снег круглый год площадью с 3 футбольных поля. Ведь стоит выйти на улицу — а летом температурная пропасть между Ski Dubai и улицей составляет 45-50ºC — и вы попали из зимы в жарчайшее лето. При этом в Дубае хотят открыть еще один курорт уже с прозрачной крышей. Что будет еще энергозатратней. Но кого это волнует в городе рекордов?

ski-dubai

Ski Dubai – самый большой холодильник в мире.

2. Южная Корея

Летом в Корее так жарко и влажно, что кажется, будто это тропическая страна и тут так круглый год. Но средняя температура января в Сеуле -2.5 °С, а значит, зима в Корею все же приходит.

Страна это горная и местный курорт Ёнпхен описывают как азиатскую Мекку для любителей зимних видов спорта. Корейцы не получили право проведения зимней олимпиады в этом году, уступив Сочи, но примут игры в 2018. Может, тогда многие поверят, что в Южной Корее не только бывает снег, но и имеется прекрасная 31 лыжная трасса. Кстати, есть информация, что если в Ёнпхен прибыл турист из страны, где никогда не бывает снега, то он получает скидку.

gornolyzhnye-kurorty-yuzhnoj-korei

Горнолыжный курорт Южной Кореи.

3. Марокко

Марокко представляется чем-то таким:

marokko

Всего в 75 км к югу от пыльного и знойного Мараккеша, восточных базаров и пальм, подпирают небо Атласские горы. Вполне полноценные горы, которые зимой покрываются снегом, несмотря на то, что это Африка. Даже Красная Шапочка пела, что «в Африке горы вот такоооой вышины». Подъемник курорта Оукаймеден везет на высоту 3258 м.

marokko-gornolyjnyi-kurort

Горнолыжный курорт в Марокко.

4. Израиль

Израиль кажется сплошной пустыней. Да простят нас любящие свою страну израильтяне, но так оно и есть.

izrail

Единственный израильский горнолыжный курорт на склонах ветхозаветного Хермона открывается всего на пару месяцев зимой. Но так как ситуация на Ближнем востоке сейчас далека от мирной, Голанские высоты, где находится курорт, вообще спорная территория, поэтому от поездок стоит воздержаться.

Горнолыжный курорт в Израиле

Горнолыжный курорт в Израиле

5. Ливан

Вот этот средиземноморский рай иногда называют “Швейцарией Востока”.

livan

Швейцарское увлечение лыжами привил на ливанской земле студент, который учился в Швейцарии. Почти все спуски удобно расположены где-то в часе езды от столицы – Бейрута. Из-за того, что ливанские “Альпы” стоят у самого берега Средиземного моря, весной можно провернуть такой трюк: утром покататься на горных лыжах, а потом спуститься к берегу и днем рассекать морскую рябь уже на водных.

В Ливане не только есть горнолыжные курорты, но на них ежегодно проводится показ нижнего белья.

livan-gornolyzhnyj-kurort

6. Австралия

Кто бы мог подумать, что в одной из самых обезвоженных стран, крае вечного солнца, могут быть горнолыжные курорты?

Они там не просто есть, а любимы и активно используются. Австралийские лыжники с 1998 года редко возвращаются без медалей с соревнований. Покататься на лыжах можно в Тасмании и Новом Южном Уэльсе, а также на горе Буллер, в Виктории. В Австралии находится самый большой горнолыжный курорт в Южном полушарии — Perisher Ski Resort. До него даже добираться увлекательно: по зубчатой железной дороге, проложенной в горе, так как автомобильная дорога в сезон непроходимо завалена снегом. От привычных европейских курортов австралийские отличает полное отсутствие заснеженных елей и вообще хвойных растений. Ну, и то, что географически перевернутые австралийцы катаются не когда все нормальные люди, а летом.

gornolyzhnyj-kurort-avstralii

Горнолыжный курорт Австралии.

7. Индия

Для многих Индия — это джунгли, обезьяны, йога, Маугли и Гоа. Плюс-минус парочка ассоциаций.

indiya

Индия кажется невыносимо жаркой, влажной страной. А ведь кроме пальмовых зарослей там есть и пустыня, и Гималаи. Вот благодаря последним, тут есть горнолыжный курорт Гулмарг. Тут одна из самых высоких канатных дорог в мире, поднимается на высоту почти 4 000 километров. Гулмарг называют лоукост-курортом, потому что отдых тут действительно очень доступен. Есть одно “но”. В бюджетном снежном раю нередко внезапно отключают воду и свет, даже в самых дорогих отелях.

indiya-gornolyzhnyj-kurort-1024x679

8. Афганистан

Если сказать людям о том, что вы едете кататься на лыжах в Афганистан, они даже растеряются, что спрашивать: “Жить надоело?!” или “А что, там снег бывает?” А ведь бывает!

afganistan

И не весь Афганистан одинаково опасен. В крайне обнищалом регионе Бамиан десять лет назад и асфальтированных дорог не было, а теперь вот хотят и местных на лыжи поставить, и туристов привлечь. Когда 2 года назад тут организовали чемпионат по горнолыжному спорту, неунывающие афганцы, которые научились стоять на лыжах от силы месяц назад, с энтузиазмом и не без мастерства спускались по склонам. И даже лыжи сделали самостоятельно, ведь отсутствие технологий никогда их не останавливало.

afganistan-gornolyzhnyj-kurort

Горнолыжный курорт в Афганистане

9. Северная Корея

До сих пор туристы в Северной Корее могут заглянуть только в едва приоткрытую дверь на культуру и быт простых граждан. Да и то немногие. А КНДР тем временем вознамерилась попасть на карту горнолыжных курортов со своим Masik Pass. Предположительно, корейский лидер Ким Чен Ын прикипел всей душой к катанию на лыжах во время учебы в Швейцарии, поэтому открытие курорта в Корее для него — дорогой сердцу проект.

severnaya-koreya-gornolyzhnyj-kurort

Первый в Северной Корее горнолыжный курорт «Масикрён» (Masik Pass) был открыт в этом году в начале января. Курорт расположен на природном плато у перевала Масик (около 25 километров юго-западнее Вонсана), на высоте 1,3 километра. Общая протяженность всех десяти трасс — около 110 километров. На территории комплекса разместились восьмиэтажный отель, коттеджи, вертолетная площадка, пункт проката инвентаря, канатная дорога, снежные пушки, имеются машины для уплотнения снега и другие объекты туристической инфраструктуры, сообщают Вести.ru. На реализацию амбициозного проекта было направлено около 300 миллионов долларов. В перспективе власти КНДР рассчитывают превратить ближайший к Масику промышленный и портовый город Вонсан (Wonsan) в морской курорт мирового класса. Иностранцам, в том числе и гражданам России, въезд в Северную Корею разрешается только в составе официально организованных групп, поэтому визы также оформляются только на группу. Ряд туроператоров уже предложили туры с посещением северокорейского зимнего курорта.

North Korean leader Kim Jong Un visits the newly built ski resort in the Masik Pass region

Горнолыжный курорт Северной Кореи Masik Pass открылся в январе 2014

10. Иран

Иран кажется не менее выжженным и жарким, чем Эмираты, но и здесь зимой есть где развернуться лыжнику и сноубордисту.

iran

Все как на лучших европейских курортах, только намного дешевле, и вместо глинтвейна придется согреваться безалкогольным кофе. Еще здесь можно наблюдать две очереди на подъемник: мужскую и женскую, и в кабину смешанную компанию не пустят. Что и говорить, пару лет назад тут и склоны были разделены забором на женскую и мужскую половины.

iran-lyzhnyj-kurort

Источник

Похожие записи: