Опасности, подстерегающие туриста

турист опасностиЧего нужно опасаться туристам в дальних поездках, чтобы не попасть на «крючок» местных аферистов и мошенников. Как обезопасить себя от краж и обмана в туристическом путешествии.

Многие туристы во время своего путешествия по чужой стране становятся жертвами местных жителей, пользующихся наивностью иностранцев с целью грабежа или вымогания денег. Австралийский новостной портал News.com.au составил список самых популярных афер, рассказанных посетителями сайта: 

 

1. Спутницы, заказывающие многочисленные напитки и отказывающиеся платить за них или того хуже — подсыпающие вам в напиток снотворное с целью вас ограбить.

2. Нелегальные такси.

3. «Случайно» испачкавшие одежду туриста люди, пытающиеся оттереть пятно и одновременно украсть ценности из карманов.

4. «Поддельные» похищения, организаторы которых никого не крадут, но шантажируют родственников, зная, что туристы находятся в месте без возможности телефонной связи.

5. Требования денег за небольшие подарки (нитка на запястье, чашка чая и пр.).

6. Воры, желающие помочь потерявшемуся туристу.

7. «Двойное меню» ресторанов с низкими ценами на вывеске и дорогими блюдами в настоящем меню.

8. Лже-монахи в азиатских странах, собирающие пожертвования.

9. Автомобили с неисправностями от компаний по аренде траснпортных средств.

10. Фальшивые полицейские, обвиняющие путешественников в совершении преступлений и вымогающие деньги.

Чтобы избежать подобных афер, изучите особенности той страны, куда вы собираетесь ехать. Сейчас есть масса фильмов, разоблачающих разного рода аферы в разных странах.

Турфирмы — аферисты: как не попасться на удочку турфирм-мошенников

Турист подвергается опасности на улицах не только в странах третьего мира, но и в казалось бы полностью безопасных европейских странах. Больше всего в Европе туристу докучают местные воришки. Однако арсенал выдумок мошенников не ограничивается кражами личного имущества.

Чего стоит опасаться туристу в Европе:

1. Уличные менялы. Они появляются как «из под земли» в тот самый момент, когда вы застываете в недоумении перед закрытой дверью банка. В Италии и Испании это случается во время сиесты, в Израиле в субботу, а в Польше и Франции в воскресенье. Арсенал мошенников богат и разнообразен, но основан на комбинации двух приемов — ломки и базара. В первом случае меняла не докладывает купюру в пачку. Под базаром пронимают некое шумное действо для отвлечения внимания клиента в момент передачи денег. Более грубо, но эффективно! В Польше, Испании и Италии в базаре принимают участие цыгане, инвалиды или нищие.

2. В последнее время в Париже и Ницце появился новый вид мошенников, называемых валентинками. Мошенник знакомится с нашими туристами на улице и рассказывает о своей прабабушке княжне, бежавшей от большевиков. Потом, к слову, сообщает, что работает у Валентино и может устроить своим соотечественникам распродажу с гигантскими скидками. Встреча назначается в отеле, где туристы покупают действительно красивые дорогие вещи по сниженным ценам. После ухода мошенника в фирменных пакетах туристы обнаруживают тряпье.

3. Еще одна неприятность, подстерегающая туриста — это карманные кражи. Страны, где вам это не грозит, можно пересчитать по пальцам. Прежде всего, это Финляндия. Невелика вероятность стать жертвой карманника и на Кипре. В Австрии кошельки крадут исключительно на железнодорожном вокзале Вены. В Швейцарии популярностью у карманников пользуются выставочные центры в дни крупных международных выставок.

Среди стран, где карманные кражи популярны — Испания, Италия, Франция. В Испании и Италии, кроме того, не являются редкостью и взломы автомобилей. По оценкам экспертов, за туристический сезон в Лондоне воры вытаскивают из карманов туристов около 6 миллионов фунтов, в Париже — 40 миллионов франков.

Чего не нужно делать в поездке и как обезопасить себя от краж:

Класть деньги в задний карман брюк -это все равно что подарить их воришкам! Легче всего карманнику вытащить деньги из наплечной или поясной сумки и из наружных карманов. Чуть труднее стащить бумажник из внутреннего кармана пиджака и выудить деньги из сумочки-портмоне, висящей на шее.

Прятать документы в какие-то тайники в гостиничном номере не стоит: все ценное надо либо положить в сейф, либо в свой собственный чемодан. Гостиничная прислуга имеет право осматривать предметы, принадлежащие отелю, а при необходимости при уборке перемещать ваши личные вещи, но ни при каких обстоятельствах не имеет права открыть ваш чемодан.

Самый популярный вид экспресс грабежа — срыв сумки или видеокамеры. Встретиться с такими грабителями очень легко в Италии, особенно в Риме, где орудуют целые банды воришек. В каждом городе свои зоны риска. В Париже — это метро и толчея перед Моной Лизой в Лувре, в Лондоне — метро и Трафальгарская площадь, в Барселоне — торговые ряды на площади у Кафедрального собора. Чтобы такого не случилось, при фотографировании надевайте ремешок камеры на руку, а носить сумку с камерой нужно обязательно крест-накрест через плечо, прижимая ее спереди к себе.

Как носить сумку, чтобы ее не украли

Как носить сумку, чтобы ее не украли

Похожие записи: