Лучшие пляжи и курорты Шри-Ланки

sri-lankaОстровное государство Шри-Ланка, что в переводе означает «Благословенная земля» (до обретения независимости эта страна называлась Цейлон) — настоящий туристический рай посреди океана, где гостей ждут отличные курорты, бесконечные золотистые пляжи, пышная зелень влажных тропических лесов, знаменитый чайные плантации и таинственные древние города, затерянные в джунглях.

Шри-Ланка — это находка для любителей круглогодичного пляжного отдыха. Когда зимой и ранней весной курортах Турции, Египта и Средиземноморья купаться и загорать прохладно, Шри-Ланка гостеприимно распахивает все свои двери перед теми, кто желает продлить для себя настоящее лето.

Территория Шри-Ланки

“Шри-Ланка – это уникальный мир, где на небольшой территории существует такое разнообразие культур, пейзажей и климатических зон, сколько не найдешь даже в странах, чья территория в десятки раз больше”. (Сэр Артур Кларк)

Территориально современная Шри-Ланка разделена на 9 административных зон. Из-за муссонных ветров и гор Шри-Ланка делится на две климатические зоны – это запад и юго-запад, север и северо-восток, с разными периодами сезонности.

map_sri

Курорты, пляжи, достопримечательности и отели Шри-Ланки — карта (нажмите, чтобы посмотреть в полном размере)

Поэтому в любое время года на острове Шри-Ланка можно найти место для отдыха. Но пока более развитым и популярным для отдыха остается регион западнее и юго-западнее Коломбо.

Климат и погода Шри-Ланки. Когда ехать купаться

На юго-западном побережье Шри-Ланки сухой сезон длится с октября по май, на северо-восточном — с апреля по ноябрь.

Лучшее время для купания в океане и занятий водными видами спорта на юго-западном побережье Шри-Ланки — период с октября по апрель, на северо-восточном — с марта по ноябрь.

Для любителей спокойного океана лучше ездить отдыхать на Шри-Ланку в высокий сезон на восточное побережье (т.е. с марта по ноябрь) — в это время там совсем нет волн.

Курорты Шри-Ланки

Почти всё побережье острова состоит из песчаных пляжей. Большая часть поверхности острова представляет собой волнистую равнину высотой от 30 до 200 метров. Наиболее резкий переход от равнины к горам наблюдается на юго-востоке. На севере наоборот этот переход очень плавный.

map_lanka

Пляжи Шри-Ланки не только роскошны, но и весьма разнообразны. Они различаются по пейзажу, волне, глубине прибрежных вод, а некоторые даже по рейтингу журнала «Forbes», куда они вошли как лучшие пляжи всей Азии.

На Шри-Ланке в вашем полном распоряжении окажутся чистый песок, теплый океан, яркое солнце, серфинг, виндсерфинг и кайтсерфинг. А также ещё почти неиспорченная человеком окружающая среда: коралловые рифы, джунгли, полноводные пресные реки, горы и чистый океан. Можно увидеть разнообразных птиц, зверей, рыб, пресмыкающихся, морских животных не в зоопарке, а в природе, на воле, в их естественной среде обитания.

Достопримечательности-Шри-Ланки

Лучшие пляжи Шри-Ланки

Юго-Западное побережье

Большинство туристов, приезжают на Шри-Ланку, выбирают для отдыха пляжи юго-западного побережья, расположенные южнее Коломбо.

Наиболее известные курорты юго-западного и западного побережья Шри-Ланки – это Маравила, Негомбо, Ваддува, Калутара, Берувела, Бентота, Индурува, Хиккадува, Коггала, Тангалле. Давайте посомтрим, какие пляжи есть на Юго-Западном побережье Шри-Ланки.

Лучшие пляжи Шри-Ланки: Бентота (Bentota)

В городе Бентота, который находится на юго-западе Шри-Ланки, недалеко от Коломобо, расположены одни из лучших пляжей острова. На побережье построено много гостиниц как высокого класса, так и небольших хостелов для бюджетного отдыха.

Пляжи Бентоты предпочитают любители спокойного отдыха, молодожены и влюбленные парочки. Также сюда едут любители активного отдыха на воде, здесь много центров водных видов спорта и прокатов оборудования.

Пляж Бентота

Пляж Бентота

В Бентоте можно с удовольствием прогуливаться по почти пустынным пляжам, арендовать лодку и отправиться вверх по течению речки Бентота, которая прямо на пляже впадает в океан. Красоты и виды Бентоты неповторимы, экзотика и роскошь слились здесь воедино.

Лучшие пляжи Шри-Ланки: Тангалла (Tangallе)

Старинный город Тангалла (Тангалле) сохранил очарование голландской колонии XVIII века. 

Пляжи в окрестностях города Тангалла на Юге Шри-Ланки (а их тут четыре – Медилла, Медакетия, Гоямбокка и Палликадува) — одни из самых красивых в стране. Пышная тропическая зелень, пальмы, свисающие над водой, прекрасная погода и теплое море круглый год — все это делает отдых здесь незабываемым. Отели вдоль берега предлагают туристам полный спектр услуг, инфраструктура в виде магазинов и ресторанов здесь тоже есть.

tangalle

Из-за удаленности от Коломбо (195 км) здесь немного туристов, и на протяжении нескольких километров на побережье можно не встретить ни одного человека. Прекрасно подходит для уединенного отдыха ВИП-персон.

Лучшие пляжи Шри-Ланки: Унавантуна (Unawantuna)

Пляж Унавантуна находится в одноименном поселке, расположенном вдоль трасы, идущей из Коломбо до Галле, в 164 километра от аэропорта.

Унаватуна известна своим красивейшим полукруглым пляжем, который канал «Дискавери» в 2004 году включил в десятку лучших во всем мире. Голубая лагуна с прозрачной водой защищена двойным коралловым рифом. Купание здесь приятно и безопасно, так как глубина лагуны всего 6 метров, и вода прекрасно прогревается в течение всего года. 

unawatuna

Дайверы найдут в Унаватуне причудливые рифы, множество видов рыб и морских черепах, а также затонувшие корабли – например, британский пароход «Рангун», потерпевший крушение 100 лет назад. 
Отдых в Унаватуне привлекает эко-туристов, для которых есть много пеших тропинок в тропических джунглях и расположенный в 45 минутах езды заповедник дождевого леса Коттава. 

Унавантуна — идеальный пляж и место для отдыха с маленькими детьми. В течение года температура воды в океане у берегов Унавантуны никогда не опускается ниже 27 градусов. 

Лучшие пляжи Шри-Ланки: Мирисcа (Mirissa)

Здесь, на Мириссе, своя атмосфера отдыха. В отличии от предыдущих пляжей, здесь не сильно развит организованный отдых.

Сюда приезжают туристы, как правило, совершающие самостоятельные путешествия по Шри-Ланке. Но никто не запрещает вам, отправиться с ночевкой туда на день или два из той же Бентоты или Унавантуны. Жилье всегда можно найти на месте по приезду, а расстояние в 30 километров от Унавантуны, или в 100 километров от Бентоты вообще позволяют Вам совершить дневную самостоятельную экскурсию на Мириссу с возвращением вечером обратно в отель.

пляж Мирисса

С ноября по апрель в Мириссе можно увидеть голубых китов. Они подходят близко к берегу, можно любоваться громадными прекрасными морскими жителями с борта экскурсионного судна.

Лучшие пляжи Шри-Ланки: пляжи Велигамы

Велигама расположена в 144 км от Коломбо, в 30 км от Галле, в регионе Матара на юге острова, на берегу красивой бухты. Здесь много отелей-бутиков, предлагающих изысканный сервис. Самый эксклюзивный отель Велигамы находится на острове Тапробане, в 200 метрах от берега. Певица Кайли Миноуг посвятила этому острову песню «Taprobane (Extraordinary Day)».

остров Тапробане

остров Тапробане

Песчаное дно по всей бухте делает безопасным купание и катание на серфе. Прокат досок чередуется с небольшими ресторанчиками вдоль всего пляжа. Есть даже хорошая русская серфовая школа (не скажу, какая).

Лучшие пляжи Шри-Ланки: Когалла

Когалла – один из популярнейших курортов Шри-Ланки, привлекающий прежде всего поклонников подводного плавания. Природа Коггалы уникальна: побережье с золотым песком пляжей и коралловыми рифами, большое пресноводное озеро с множеством островов, вечнозеленые тропические леса. Удивительные коралловые рифы и многообразие морских жителей делают каждое погружение интересным и незабываемым. 

Когалла

В Когалле есть прокат лодок, катамаранов, велосипедов. Из отелей организуется трансфер в центр водных видов спорта в Унаватуне, морские прогулки для наблюдения за дельфинами и китами. Можно посетить буддийские храмы на островах озера Коггала. Коггала находится на расстоянии 135 км от Коломбо. Здесь есть свой небольшой аэропорт.

Лучшие пляжи Шри-Ланки: Поттувиль Поинт (Pottuvil Point)

Пляж Поттувиль Поинт (Pottuvil Point), который находится в бухте Аругам-Бей рядом с городом Поттувиль, входит в десятку лучших мест в мире для занятия серфингом. С апреля по сентябрь здесь отличные волны для занятия этим видом спорта.

Pottuvil Point

Единственная проблема — на пляже практически нет укрытий, поэтому необходимо приносить с собой много пресной воды для питья и, если необходимо, небольшие тенты.

Лучшие пляжи Шри-Ланки: Хиккадува (Hikkaduwa Beach)

Курортный городок Хиккадува — это довольно популярное место среди туристов, которые посещают эту прекрасную страну.

В сезон (с сентября по май) это отличный пляж с бирюзовой водой и красивейшим подводным миром, а в не сезон, когда дует довольно сильный ветер — отличное место для занятия водными видами спорта, например, серфингом. Хиккадува больше подойдет любителям активного отдыха и развлечений на воде и на пляже.

hikkaduwa1

Хиккадуву выбирают для отдыха в большинстве своем профессиональные дайверы и серферы; туристы-любители водных видов спорта, молодежь и та категория туристов, кому важно наличие на курорте мест для вечерних развлечений.

Лучшие пляжи Шри-Ланки: Ваддува

Ваддува – ближайший к Коломбо «загородный» курорт юго-западного побережья Шри Ланки. Доехать от Ваддувы до Коломбо и обратно крайне просто и быстро. Всего 35 километров отделяют Ваддуву от Коломбо и около 70 от международного аэропорта. Такое близкое расположение к столице делает Ваддуву весьма привлекательным курортом для тех туристов, которым нравится исследовать большие города, знакомиться с их достопримечательностями, делать обширный шоппинг, проводить вечера в городских ресторанах и кафе, а вечером возвращаться в свой уютный загородный пляжный отель.

Отдых в отелях Ваддувы возможен круглогодично, но наиболее благоприятный период с сентября по май. Ваддува — одно из лучших мест для спокойного отдыха и релаксации вдали от городской суеты. Свое имя Ваддува получила от названия местных лекарей – «веда», которые раньше проживали в этой области. Сейчас лекарей сменили опытные специалисты спа-салонов и оздоровительных центров, которые предлагают аюрведические процедуры, занятия йогой и медитацией, лечебные курсы. 

Wadduwa

Однако нужно признать, что как курорт Ваддува вряд ли подойдет любителям всего вылощенного и модного. Атмосфера здесь царит самая что ни на есть аутентичная и при этом весьма притягательная.
Пляжи Ваддувы тянутся на 7 км вдоль океана и покрыты широкой полосой светло-золотистого песка. Вход в воду крутой. Купание при сильных волнах небезопасно.

Отели Ваддувы, как, впрочем, и отели других курортов Шри Ланки, организовывают и проводят свадебные церемонии.

Лучшие пляжи Шри-Ланки: Берувела

Курорт Берувела известен туристам и путешественникам так же широко, как и курорт Бентота. Берувела – популярнейший шриланкийский морской курорт с многочисленными отелями любого класса. 

Берувела – оживленный туристический курорт Шри Ланки и живет жизнью туристов и туристического сезона, который длится на протяжении всего года, лишь слегка ослабевая в июне-июле из-за сильных волн. 

Берувела является идеальным местом для купания. Пляжная линия покрыта светло-желтым мелким песком. Вход в воду пологий, спокойный, постепенный, без перепадов. Рекомендуем этот курорт семьям с детьми, а также туристам без навыков или с малым опытом плавания.

Beruwala Beach - Sunset 

Вдоль пляжной полосы расположены небольшие кафе и магазинчики с одеждой и сувенирами. Центр водных видов спорта, расположенный неподалеку, предлагает дайвинг, в том числе обучение дайвингу, сноркелинг, виндсерфинг, катание на бананах, кругах, водных лыжах, водных мотоциклах.

Лучшие пляжи Шри-Ланки: Калутара

Калутара — курортная зона на юго-западе острова, знаменитая своими спортивными клубами. Это идеальное место для занятий водными видами спорта: водные лыжи, виндсерфинг, подводное плавание и охота, парусный спорт.

Kalutara

В период штормов здесь купаться не следует. Пляжи окаймлены буйной экзотической растительностью, создавая атмосферу уединенности и недосягаемости для шума и суеты больших городов.

Лучшие пляжи Шри-Ланки: Индурува

Местечко Индурува находится в 64 километрах от столицы острова — Коломбо. Индурува — относительно новый туристический район. Он еще не приобрел такую популярность, как, скажем, Берувелла или Негомбо. Но для полноценного отдыха здесь уже все есть. Что-то было всегда — океан, солнце, обжигающее днем и приятно греющее под вечер, и чистый воздух, пахнущий зелеными листьями чая. А что-то появилось недавно — уютные отели, ресторанчики и пункты проката автомобилей.

Индурува_Шри-Ланка_пляж

Пляж в Негомбо

Наиболее близкий к аэропорту пляж – в семи километрах, именно поэтому так популярен – здесь всегда много людей. Негомбо – название лагуны и города, к северу от центра которого и начинается пляж. Для дайверов Негомбо интересен давно затонувшим кораблём, который превратился в искусственный риф. Но следует учесть, что рядом с пляжем Негомбо в океан впадает большая река, поэтому прозрачной вода бывает редко.

Negombo-Beach

Курорты Восточного побережья

Пляжи г. Тринкомале (Trincomalee), Шри-Ланка

Тринкомали (или просто Тринко) – крупный город и порт в Восточной провинции Шри-Ланки, известный еще со времен античного историка Птолемея. От Коломбо его отделяет более 250 км.

Город лежит на полуострове в заливе Коддияр с причудливо изрезанными берегами. Большая природная гавань, пятая по величине в мире, сделала его центром морской торговли с древнейших времен.

Богатая история Тринкомали привлекает туристов со всего мира. В последнее время в Тринко очень популярны морские прогулки для наблюдения за китами. В Канния (8 км от Тринко), есть несколько горячих источников. Во время тура в Тринкомале экскурсии можно совмещать с отдыхом.

В городе Тринкомале находятся лучшие пляжи восточной Шри-Ланки. Здесь много неглубоких заливов, где вода не доходит до шеи взрослого человека даже в ста метрах от берега. Пляжи покрыты чистейшим белым песком. Самые известные из них – Уппувели (в 6 км от города) и Нилавели (в 16 км). Скалистый остров Пиджин, на котором гнездятся дикие голуби, знаменит своим коралловым рифом и обилием видов рыб. В любом отеле или на пристани можно арендовать лодку, чтобы доплыть до острова и позаниматься дайвингом и снорклингом.

Пляж Нилавели

Пляж Нилавели

Тринкомали — отличное место как с исторической и культурной точек зрения, которое богато древними буддистскими памятниками, так и с точки зрения спокойного пляжного отдыха.

С июля по ноябрь это лучшее место на Шри-Ланке для отдыха с ребенком, т.к. здесь очень большая зона мелководья. Самые популярные пляжи Тринкомале — Нилавели (Nilaweli) и Упувели (Uppuveli).

Пляж Nilaveli — идеальное место для загара, морского купания и подводного плавания. На расстоянии в несколько метров от берега под водой есть скалистый остров, представляющий прекрасное место для снорклинга.

Passekudah и Kalkudah

Пляжи Passekudah и Kalkudah — прекрасное место для занятия и обучения виндсерфингу и водным лыжным спортом. Протяженность береговой линии залива Kalkudah составляет 2 км. протяженность же пляжа, Passekudah составляет 4 км на юг от залива.

Отель на пляже Passekudah

Отель на пляже Passekudah

Похожие записи: