Особенности морских круизов

морские круизыМорские круизы – довольно распространенный популярный вид отдыха у американцев и европейцев. А вот среди наших соотечественников круизные туры только-только набирают популярность. Давайте рассмотрим особенности круизных туров, поговорим об их плюсах и минусах, странах, которые можно посетить в течение круиза, и о том, что же ждет путешественников в самом круизе. 

Плюсы (преимущества) морских круизов

1. Морские круизы – это такой вид отдыха, который не похож на остальные. Поэтому круизы выбирают те, кто уже побывал на многих курортах, поездил по экскурсиям и жаждет новых впечатлений и приключений. 

2. Морские круизы – чудесный способ отметить любой праздник – от Нового года до юбилея или свадьбы. 

свадьба на лайнере

3. Один морской круиз может запросто охватить несколько стран за одно путешествие, во многих круизных турах предусмотрены однодневные экскурсии по городам, к которым причаливает круизный лайнер.

4. Круизный лайнер – это город-остров в миниатюре, где есть все виды развлечений. Однако лайнер полностью избавит вас от таких типичных городских неприятностей, как пробки, загазованность, общественный транспорт и многолюдность улиц. На лайнере вы сполна насладитесь тишиной, великолепными морскими видами, а при желании развлечетесь на дискотеке, в клубе, игровых залах, баре или ресторане, поплаваете в бассейне, расслабитесь в СПА-салоне, займетесь спортом в спортзале и закрепите свой загар в солярии. И все это в пределах одной компактной территории! 

особенности морских круизов

5. Морские круизы есть на любой вкус и кошелек. Не думайте, что круизные туры – исключительно развлечение для толстосумов. Рынок круизных туров предлагает широчайший выбор, начиная от самых бюджетных ценовых категорий, заканчивая дорогим респектабельным отдыхом, причем на одном и том же лайнере есть и бюджетные каюты, и каюты среднего класса, и каюты-суперлюкс. Кроме того, по сравнению с аналогичным наземным путешествием морской круиз обойдется дешевле, поскольку не нужно платить за перелет, который порой стоит вдвое дороже самой путевки. Для детей во многих морских круизах делают скидки или предоставляют бесплатные места! 

6. Уровень комфорта. При равном количестве звезд комфортность кают в круизных лайнеров выше, чем у гостиниц. Сервис также на высоте. 

Каюта с балконом на круизном лайнере

Каюта с балконом на круизном лайнере

Как вы видите, плюсов у морских круизов предостаточно. «А какие же могут быть минусы у морских круизных туров?» — спросите вы. 

Есть несколько особенностей круизных морских путешествий, который можно отнести к минусам (которые, с другой стороны, можно быстро превратить в плюсы;):

1. В морском круизе вы каждый день будете видеть море, однако искупаться в нем вы просто так не сможете. Отдохнуть на пляже, в принципе, можно в тот день, когда круизный лайнер причалит в один из портов. А вот искупаться в бассейнах (с морской водой) вы сможете в любое время суток! Отдых в бассейне с видом на бескрайний океан – это совершенно иные впечатления! 

особенности морских круизов

2. В каждом городе лайнер, как правило, не задерживается дольше одного дня. Если вы едете в безвизовый круизный тур, то сходить на берег вам будет запрещено. А если вы открыли визы, то у вас будет ограниченное количество времени на осмотр основных достопримечательностей. При этом опаздывать на лайнер ни в коем случае нельзя! 

3. Морские круизы в основном нравятся тем, кто едет большой семьей или компанией. Также круизный отдых подойдет влюбленным парам и молодоженам – у них будет хорошая возможность уединиться и провести свой отдых максимально романтично. А вот ехать одному в круизный морской тур на пару недель – рискованно, особенно если вы не знаете языка, на котором будет общаться основной контингент туристов. В таком случае выбирайте морские круизы с русскими группами. А с другой стороны, это шикарный способ попрактиковаться в иностранных языках и завести новые знакомства. 

знакомства на лайнере

4. Качка (морская болезнь). Самое большое опасение при выборе морского круизного тура вызывает тот факт, что вас может укачать. Ощутимая качка на круизном лайнере может быть во время шторма. При хорошей погоде качка почти не ощущается. Если вы слишком склонны к укачиванию, то хорошо подумайте, прежде чем выбрать такой тур, или запаситесь специальными (индивидуальными) средствами от укачивания, предварительно посоветовавшись со своим врачом. На многих круизных лайнерах во время качки выдают стандартные средства от укачивания на ресепшене, однако лучше перестраховаться и подобрать индивидуальные средства от морской болезни.

Первый раз в круиз: что брать с собой в плавание? 

Похожие записи: