Туризм в Украине в цифрах и фактах

туризм-в-украине21% украинцев наиболее привлекательным городом для встречи Нового года считают Львов.

Такие результаты социологического исследования озвучила польская организация «PBJ badania marketingowe», сообщает Zaxid.net.

В частности, на вопрос «Какой регион Украины вам кажется наиболее привлекательным для встречи Нового года?» — 33% ответили, что Карпаты, 21% — Львов и 16% — Крым.

Предпочтение столице Украины Киеву отдали 15% респондентов. В Одессе хотели бы встретить Новый год 10% украинцев и по 2% — в Донецке и Харькове.

При этом большинство респондентов указали, что во время путешествий преимущественно арендуют для проживания квартиры (65%) и готовы платить за аренду от 200 до 400 грн. за сутки (53%).

При этом только 19% украинцев планирую встретить Новый год не дома или в гостях, а в другом регионе Украины.

В 2013-м году в Крыму отдохнуло 5,8 млн человек, что на 3,4% меньше, чем в прошлом году, свидетельствует информация из информационных материалов «Итоги социально-экономического развития за 2013 год», розданных журналистам по итогам пресс-конференции крымского премьера Анатолия Могилева во вторник в Симферополе.

Согласно документу, в начале года, зимой в Крым прибыло на 19,3% туристов больше, весной прирост составил 17,8%, на майские праздники рост составил почти 30%. В то же время, в период высокого сезона в июле и в августе наблюдался спад турпотока на 5,6%. Неблагоприятные погодные условия в сентябре и октябре также отрицательно повлияли на турпоток – спад составил 9%.

В структуре туристического потока в Крыму традиционно доминируют туристы из Украины, однако их доля сократилась с 74% в 2009 году до 66% в 2013, и, соответственно, выросла доля туристов, прибывших в Крым на отдых из стран СНГ — в настоящее время она составляет 32,1%, в том числе 26,1% из России и 4% из Беларуси. С 2009 года количество россиян, прибывших в Крым с целью отдыха и туризма, увеличилось на 60%, а граждан Беларуси – вдвое.

Кроме того, в 2013 году, по сравнению с 2009, среди иностранных туристов количество граждан Турции возросло на 40%, а граждан Германии и Великобритании – в 2 раза.

Похожие записи: