События мая: «Ночь музеев» в честь Международного дня музеев 2014

mezhdunarodnyy_den_muzeevЕжегодно, 18 мая, мировая культурная общественность отмечает Международный день музеев. Этот профессиональный праздник хранителей общечеловеческой культуры и национальных ценностей был утвержден в 1977 году по решению Генеральной конференции Международного совета музеев. И с 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах.

К этому празднику часто приурочены открытия новых выставок и фестивалей. В музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, проходят музейно-театральные представления и планируются на этот день программы культурного отдыха. К данному празднику приурочена и международная акция – «Ночь музеев». Как правило, она проводится в ночь с 17 по 18 мая. «Ночь музеев» — инициатива французских коллег, которую подхватили в России, Чехии, Украине и других европейских странах. В акции «Ночь музеев» сейчас участвует 42 страны и более 2000 музеев.

«Ночь музеев» в Украине

ночь музеев в украинеУкраинские музеи впервые присоединились к акции в 2008 году. Пока далеко не все они принимают участие, поскольку довольно непросто организовать ночную охрану музея, бесплатный вход, внеурочную работу сотрудников, особенно при отсутствии поддержки государства. Но, несмотря на все сложности, в этом году некоторые музеи Украины примут участие в международной акции «Ночь музеев 2014.

Днепропетровский исторический музей 17 мая с 19:00 предлагает окунуться в незабываемое путешествие по своим залам при участии актеров театра «Верим». Также в программе: движение «Этнодрайв», федерация «Боевой Гопак», реконструкторы западноевропейского рыцарского искусства «Тор», школа исторического танца «Відлуння», киноклуб им. Д. Сахненко, клуб реконстукции «Східний вал». Акция закончится после полуночи. Стоимость билета: 60 грн.

Музей Блещунова в Одессе в рамках всеевропейской акции «Ночь музеев 2014? приглашает на выставку декоративно-прикладного искусства американских индейцев южного востока «Сыновья великого духа». Стоимость билета: 10 грн.

Харьковский художественный музей проводит конкурс-пленэр «По бекетовским местам. Совнаркомовская улица». Он стартует 17 мая в 11:00 по адресу: ул. Совнаркомовская, 11. Победителя определят по результатам открытого голосования и работы профессионального жюри.

Львовский природоведческий музей в воскресенье, 18 мая, до самой ночи будет проводить бесплатные экскурсии. В рамках акции «День и Ночь 2014? двери музея будут открыты с 12:00 до 23:00 по адресу: ул. Театральная, 18.

Центральный музей Тавриды также присоединяется к международной акции «Ночь в музее» и 16 мая представит междисциплинарный проект «Археология культуры» и проведет концерт под открытым небом, на котором прозвучат произведения различных музыкальных жанров и направлений. Начало мероприятия в 18:30 в лапидарном дворике. Вход свободный.

Херсонский краеведческий музей 17 мая с 11:00 до 18:00 организует серию мероприятий, среди которых интересные рассказы в экспозиции истории края «Под сводами тех греческих подвалов…» (античная посуда: ее назначение и многообразие форм), мастер-класс «Расписываем фреску по мотивам античных ваз», исторический квест и др.

Черкасский художественный музей приглашает на свою ночную акцию 17 мая с 18:00 до 24:00. Посетителей ждут художественные проекты, мастер-классы, перформансы, шоу-программа.
Кировоградский художественный музей 17 мая с 16:00 открывает свои двери для X международной акции «Ночь музеев». Посетители получат возможность в течение всей ночи бесплатно осматривать экспозиции, участвовать в многочисленных мастер-классах, художественных акциях, перформансах, презентациях, кинопросмотрах.

Бережанский краеведческий музей 17-18 мая 2014 проведет незабываемую «Европейскую Тарасову ночь в музее». С 17:00 до 19:00 — время открытых дверей на выставки «200 шагов к Шевченко», «Арт-майдан» и др. В 19:00 — открытие «Европейской Тарасовой ночи». С 20:00 до 21:30 — квест в стенах музея «Словами Кобзаря». До 6:00 — «Тарасова ночь взрослых».

«Ночь музеев» в России

ночь музеев питерВ Санкт-Петербурге «Ночь музеев» традиционно пройдет с 17 по 18 мая. Вход в большую часть музеев будет платным, поэтому для удобства посетителей предусмотрен единый билет, который позволяет не только попасть практически в любой музей-участник, но и пользоваться специальными автобусами, которые курсируют между музеями всю ночь.

Ночь музеев – единственное время в году, когда множество музеев Москвы открыто для посещений в вечернее и ночное время. Всего по Москве в фестивале принимают участие около 200 музеев, галерей, выставочных залов и арт-центров, многие из которых не просто открывают двери ночью к постоянной экспозиции, но и готовят для посетителей специальные проекты. Официальное время проведения фестиваля – с 18:00 до полуночи, но некоторые «участники» продлят свою работу до 02:00 часов, а некоторые частные пространства и вовсе принимают любителей искусства до шести утра. Вход почти везде бесплатный (кроме отдельных специальных мероприятий).

Интересная программа подготовлена ко Дню музеев в Греции

музеи ГрецииПо традиции все музеи и археологические памятники Греции открывают в честь Международного дня музеев свои двери для бесплатного посещения. Кроме того, в этот день состоится чествование Византийского и христианского музея в Афинах, которому исполняется 100 лет.

Музеи являются важнейшей достопримечательностью Греции, поэтому здесь празднования не ограничиваются одним днем: в период с 3 мая по 18 июня 2014 года во всех культурных учреждениях страны проходят различные мероприятия. Посетителям музеев и археологических комплексов предлагается насыщенная программа: экскурсии по постоянным экспозициям, тематические презентации, образовательные занятия для детей, лекции, театральные представления, показы фильмов и ряд других интересных проектов.

Ночь костелов в Чехии

Ночь-костелов-2014По всей Чехии 23 мая пройдет Ночь костелов, дающая возможность посетить многие храмы, башни, молельни, монастыри и монастырские сады в необычное время. Акция проводится уже в пятый раз. Самое большое число религиозных объектов, более 250, будет доступно в Праге.

Традиция проведения Ночи костелов возникла в Вене в 2005 году. Со временем к ней присоединились и другие города — сначала австрийские, затем немецкие, а потом очередь дошла и до Чехии. Многие храмы готовят для посетителей особую программу; некоторые костелы предложат специальные мероприятия для детей, в других прозвучат лекции об архитектуре. В храме Святого Вита в Пражском Граде до 22:30 будет звучать органная музыка, в православном костеле Кирилла и Мефодия посетителям будут рассказывать о героях, укрывавшихся здесь во время войны.

Похожие записи: