Эксперты назвали самые «проблемные» консульства для получения Шенгена

Самым «проблемным» консульством для получения шенгенской визы гражданами Украины на сегодняшний день является консульство Италии. Об этом в ходе пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский.

По словам эксперта, за последнее время произошли позитивные изменения в отношении выдачи шенгенских виз украинским туристам. «Количество отказов для граждан Украины снизилось на 1%, общая цифра отказов составляет порядка 2% — это позитивная тенденция, которая не может не радовать».

В то же время Новиковский заметил, что «пока еще большая часть стран Евросоюза относится к украинцам не так дружелюбно, как хотелось бы». Так, иногда туристам «приходится преодолевать тернии – иногда из-за политических неурядиц, возможно, из-за того, что Украина еще не подписала Соглашение об ассоциации с ЕС».

Эксперт условно разделил консульства стран Евросоюза на наиболее недружелюбные, наиболее дружелюбные и «контрастные», в которых отношение к украинцам меняется достаточно быстро.
Топ-3 «проблематичных» стран возглавляет Италия. «На сегодняшний день это самое сложное консульство, с большим количеством вопросов к нашим агентам, туроператорам и клиентам». На втором месте – Чешская республика, «которая старается менять свою тенденцию, проявляя себя более лояльно, открыв дорогу многократным визам». Третью позицию занимает Великобритания. «Есть вопросы, есть сложности, и, к сожалению, не все и не всегда получают визы так, как хотелось бы».

В топ-4 наиболее дружественных консульств попали консульства Венгрии, Польши, Словакии и Эстонии. «Эти страны максимально лояльны к украинцам, максимально открыты для наших сограждан», — отметил Новиковский.

К «нейтральным» эксперт отнес Испанию, Литву, Швецию, Австрию, Данию. «Это страны относительно спокойно выдают визы, но они не являются доминирующими в секторе массового туризма», — заметил он.

«Контрастные зоны» представлены консульствами Германии, Франции, Бельгии, Финляндии, Португалии, Словении, Нидерландов, Греции. «Их позиция время от времени меняется. Поменялся консул – поменялась политика. Произошел общественный всплеск, общественность начала возмущаться – сразу начинаются какие-то корректировки».

Член АЛТУ, генеральный директор круизного туроператора Лариса Слободян в этом контексте обратила внимание на то, что наиболее популярные для круизного отдыха страны – Греция и Испания – «очень активно и оперативно открывают визы» в летний сезон. В то же время она рассказала, что иногда у туриста «опускаются руки» от огромного перечня документов, которые необходимо подать в консульство для получения визы. «Увидев этот список, у людей просто опускаются руки и они говорят: мы не будем этим заниматься, лучше поедем в безвизовую страну».

Напомним, ранее Новиковский заверил, что ситуация на курортах Турции более чем спокойная, а также спрогнозировал, что через два года в Украину хлынет поток иностранных туристов. 

Источник: Обозреватель

Похожие записи: