Как прошел День Святого Патрика в мире

День Святого ПатрикаЕжегодно 17 марта в Ирландии и многих других странах мира проводится веселое торжество – День Святого Патрика. В этот праздник проходят веселые парады, играет музыка, все и всё вокруг облачается в зеленый цвет. 

Кто такой святой Патрик?

Святой Патрик – христианский святой и покровитель Ирландии. Считается, что именно он распространил христианство в Ирландии. Его почитают в католицизме, англиканской, лютеранской, пресвитерианской церквях, а также в некоторых православных общинах.

Праздник чествования Святого Патрика настолько полюбился всем, что уже давно перестал быть сугубо ирландским, и теперь его отмечают и другие народы.

Праздник Святого Патрика имеет и христианские, и языческие корни. С одной стороны, церковь отмечает день его памяти 17 марта. С другой стороны, непременными героями Дня святого Патрика являются лепреконы — сказочные башмачники, владеющие спрятанным горшком с золотом. 

Еще одним символом Дня Святого Патрика является клевер (трилистник) — национальный символ Ирландии.

Что касается традиций празднования Дня святого Патрика, центральное место отводится главному ирландскому напитку — пиву. Оно льется рекой в барах и пабах. Часто специально к празднику пивовары выпускают особое пиво зеленого цвета.

17 марта 2014 года праздничные шествия в честь Святого Патрика и разнообразные шоу прошли почти по всему миру. Праздновать День Святого Патрика мир начал еще в выходные — с 15 марта.

В честь праздника в Чикаго даже покрасили в зеленый цвет местную речку!

Как мир отпраздновал День Святого Патрика (фотофакт)

 

Похожие записи: