Лучшие мобильные приложения для путешественников — карты, переводчики, путеводители

smartfon-dlya-puteshestviy-520-500x288Обзор лучших приложений для смартфонов, которые пригодятся в путешествии

Прошли те времена, когда лучшим другом выезжающего за рубеж были карта и русско-иностранный разговорник, — сегодня russo touristo может обойтись одним лишь смартфоном и набором специальных приложений.

Чтобы интересно и полезно провести долгожданный отдых, нужно заранее все спланировать и тщательно подготовиться — даже если вы сторонник внезапных решений и импульсивных покупок. И, как это ни странно, лучшим помощником в этом нелегком деле станет смартфон. С помощью удобного мобильного софта можно избавиться от большинства неожиданностей и избежать нервотрепки во время поездок. А еще эти приложения позволяют сэкономить деньги и время! 

1. Поиски интернета — Free Wi-Fi Finder

Поскольку мобильный Интернет в роуминге очень дорогой, лучше воспользоваться Wi-Fi сетью. В каждом крупном городе можно найти бесплатные Wi-Fi сети, и в этом вам поможет приложение Free Wi-Fi Finder. Приложение работает на iPhone, iPad, и смартфонах с ОС Android.

2. Решаем проблемы с иностранными языками — мобильное приложение «Google Переводчик»

Самый популярный онлайн-переводчик с самой большой базой языков. Приложение поможет не только перевести слово или фразу на основные языки мира, но и услышать, как она будет звучать. Ну а если вас поймут и попытаются ответить, «Google Переводчик» поможет и в этой ситуации — приложение поддерживает голосовой ввод. Эта программа — абсолютный чемпион по простоте и лаконичности интерфейса и к тому же имеет минимум настроек. Единственный недостаток утилиты — обязательное подключение к интернету, что в роуминге может влететь в копеечку. С другой стороны, операторы сегодня предлагают массу опций для зарубежных поездок, и электронный толмач может оказаться не таким уж дорогим удовольствием. Ну а если под рукой есть бесплатный Wi-Fi… Приложение распространяется безвозмездно и доступно для скачивания в App Store и Google Play.

Google Переводчик

3. Узнаем погоду — приложение Gismeteo

Все, что может это приложение, — узнать погоду в любом уголке планеты. Но как показывает опыт миллионов туристов, хорошие метеоусловия — это главное в любой поездке. Температура, скорость ветра, атмосферное давление отображаются в этом приложении по часам или по дням недели. С помощью приложения можно выбрать сразу несколько городов либо положиться на саму утилиту, которая способна определить местоположение устройства и вывести на экран соответствующий прогноз. Gismeteo можно бесплатно установить на мобильные устройства, работающие под Android, iOS и Windows Phone.

погода для смартфона

4. Изучаем страны — программа Redigo — электронный гид по странам мира

Этот электронный гид по странам мира (есть русский язык) содержит всю необходимую для путешественника информацию о стране: условия получения визы, часовой пояс, описание национальной валюты, справку о языке, особенности местного транспорта и т.д. Redigo расскажет о городах и местах, которые рекомендуется посетить, основных достопримечательностях, ресторанах и развлечениях. В приложении имеются иллюстрированные мини-разговорники для шести языков — английского, немецкого, французского, испанского, итальянского и китайского, карты с отмеченными достопримечательностями, фотогалерея. Redigo не требует постоянного подключения к интернету, что существенно сэкономит средства во время отдыха, но вам придется подготовиться и загрузить все необходимые данные перед выездом. Утилита проста в использовании, распространяется бесплатно и присутствует на всех популярных мобильных платформах — Android, iOS и Windows Phone.

Redigo_011

 

5. Планировщик путешествий — Tripomatic

Создавайте личные путеводители по более чем 40 000 достопримечательностям и быстро находите ближайшие достопримечательности. Удобный интерфейс для планирования путешествия на ходу. Tripomatic – приложение, с которым интересно открывать новые места, куда стоит съездить.

Tripomatic

6. Карты и GPS-навигаторы

И конечно же, никакой путешественник не обойдется без карт! В Айфонах уже есть встроенные карты — Apple Maps, заменившие Карту Гугл. Приложение имеет пошаговую навигацию с построением маршрутов и с голосовым сопровождением. То есть его можно использовать и как навигатор. Можно также скачать HERE Maps — фирменные карты Нокия для IOS. Nokia Lumia (Windows Phone 8) также имеет собственные встроенные карты. А вот для большинства смартфонов с системой Андроид и Windows Mobile туристические карты мира придется скачать и установить дополнительно.

Карты Гугл и Яндекс 

Это очень популярные приложения для смартфонов. Они умеют показывать пробки, просматривать карты местности в трех режимах — карта, спутник и народная карта. Правда, есть один существенный минус — для полнофункциональной работы эти карты требуют подключения к Интернету. Да и навигатор у них не слишком хороший, в отличие от профессиональных программ GPS навигации. Поэтому настоящие путешественники дополняют функционал Гугл и Яндекс карт специальными оффлайн-картами, которые работают без интернета.

мобильные карты Гугл

Оффлайновые туристические карты — MapsWithMe, Orux Maps и OsmAnd

Maps With Me — это бесплатные быстрые карты всего мира, которые можно использовать без Интернета. После запуска программы вы 1 раз бесплатно скачиваете карту любой страны. После загрузки картой можно пользоваться без подключения к Интернету. Для стран с большим количеством данных можно выбрать не всю страну, а только нужный регион. 

С помощью GPS и компаса вы сможете легко сориентироваться на карте, независимо от того, едете ли вы на автомобиле, путешествуете по горам или гуляете в крупном мегаполисе, а оффлайн поиск объектов (рестораны, магазины, транспорт и т.п.) позволяет за доли секунды найти все, что вам нужно! 

У программы есть расширенная платная версия (около 40 гривен). Приложение Maps With Me считается лучшим в сфере оффлайновых туристических приложений.

Maps With Me

Orux Maps и OsmAnd работают как оффлайн, так и онлайн. Например, приложение Orux Maps — это, по сути, программная оболочка для всех типов карт. Вы загружаете нужную карту (там есть и карты Яндекс, и Гугл, и много других, включая карты Майкрософт) в нужной детализации и потом можете использовать ее без подключения к интернету. То есть к каждому путешествию придется подготовиться заранее, загрузив соответствующие карты. Зато потом удобно ориентироваться на местности даже в пешем походе, а не только в городе. В программе Orux Maps есть функция построения маршрута по точкам и записи треков, что очень удобно для горного и велосипедного туризма.

Орукс карты

OsmAnd (Open Street Maps Android) OsmAnd — это навигационное приложение для путешествий с открытым исходным кодом для пользователей электронных карт, которое позволяет сориентироваться на незнакомой местности, найти интересующие объекты на карте и добраться до них, а также получить различную туристическую информацию об этих объекта, используя данные из Open Street Maps (OSM) без доступа в Интернет. В эту программу можно загрузить любые векторные (например, отсканированные) карты, что очень полезно для пешего туризма.

Программы для GPS-навигации по городу

Для стран СНГ подойдут такие приложения, как Навител и CityGuide. Для автопутешествий по Европе подходит TomTom, работающая под IOS, или IGO для Андроид и IOS. 

igo

Похожие записи: