Куда поехать – в Турцию или Египет?

Турция или ЕгипетТурция и Египет – самые популярные страны среди украинских туристов. Турция и Египет привлекают отдыхающих демократичными ценами, хорошим сервисом, полюбившейся многим системой «ол инклюзив», недолгим перелетом и комфортабельными отелями, в которых есть все, чего только может пожелать душа на отдыхе. 

Однако при выборе места для отдыха часто возникает вопрос – куда же поехать: в Турцию или в Египет. Давайте сравним отдых в двух этих странах и посмотрим, что же подойдет именно вам. 

Длительность перелета

Если говорить о дороге в Турцию или Египет, то время полета в Турцию составляет приблизительно 2 часа, а в Египет — около 4. В обе страны летают прямые чартерные рейсы, так что в этом плане Турция и Египет одинаковы. 

Нужна ли виза?

Турция для украинцев – полностью безвизовая страна, то есть вам, кроме путевки, больше ничего не нужно будет доплачивать. Этим Турция выгодно отличается от европейских курортов и Египта. В Египет визу получить несложно – ее вам поставят в аэропорту по прилету, но за нее придется выложить 25 долларов (с 1 мая виза в Египет подорожала на 10 долларов). 

Климат, погода и природа

А вот в этом плане Турция довольно отличается от Египта. В Турции купальный сезон длится с мая по октябрь, а вот в Египте можно купаться почти круглый год (за вычетом небольшого сезона ветров, припадающего на февраль). Поэтому Египет является самым популярным пляжным направлением  во время Новогодних праздников. 

Но с другой стороны, летом в Египте может быть слишком жарко, а климат Турции все же больше похож на крымский и акклиматизация там ощущается меньше. 

В сравнении Турции и Египта можно сказать, что окружающая среда очень сильно отличается. В Турции все всегда зелено и живописно, в Египте же наоборот — кругом пустыня и песок. 

3 разных моря: Красное, Черное или Средиземное.

Если вы поклонник подводного плавания и любите нырять с аквалангом, рассматривая удивительный подводный мир, то смело отправляйтесь в Египет – такого разнообразия рыбок и кораллов, как в Красном море, вы не увидите нигде. 

Что же касается Турции, то дайверам Средиземное море не принесет такого наслаждения, однако там есть свои положительные моменты. Заход в воду в большинстве случаев удобен, в отличие от Красного моря, где сооружают специальные понтоны, чтобы не повредить коралловые рифы. Туры в Турцию на Черное море мало пользуются популярностью, поэтому говоря об отдыхе в Турции, подразумевают именно Средиземное море. 

Достопримечательности 

И в Турции, и в Египте есть что посмотреть. Турция удивит древнегреческими памятниками архитектуры и уникальными природными достопримечательностями, а Египет удовлетворит интерес любителей старины своими пирамидами и древними городами. Однако для экскурсий по интересным местам лучше выделить самые нежаркие месяцы. В Турции это осень и весна, а в Египте – конец осени-зима.

Про отели

Если взять отели Турции и Египта и сравнить их по качеству обслуживания, инфраструктуре, по состоянию номеров, качеству питания, то и это сравнение нам не даст конкретного преимущества. Обе страны имеют свои хорошие отели, так что и в Турции и в Египте каждые для себя найдет гостиницу по душе. В обоих странах распространена система «ол-инклюзив», есть разнообразная анимация, развлечения для детей и взрослых, отели с обширной территорией и множеством бассейнов. 

Про пляжи Турции и Египта

А вот если говорить про пляжи, то тут разницу мы отыскать сможем. В Египте пляжи скажем так специфичны, и сказать о том что они там песчаные сложно. Здесь преобладают пляжные зоны кораллового типа, что не для всех туристов приемлемо. В Турции пляжи на любой вкус, от песчаных до живописных скалистых. На каком пляже отдыхать — зависит от места отдыха и от вас самих. 

Отдых с детьми в Турции и Египте

Как в Египте, так и в Турции, местные очень трепетно относятся в вашим чадам. Однако для отдыха с детьми, особенно очень маленькими, Турция будет лучшим вариантом. В очередном сравнении она выигрывает благодаря своему детскому питанию, везде стоящим детским стульям, анимации. Если говорить о детях-подростках, то для них в Турции есть свои дискотеки, клубы и спортивные игры. Что касается Египта, то вам, скорее всего, придется развлекать свое ребенка во время отдыха самостоятельно. 

Спорт, СПА и активные развлечения

Активный образ жизни ведется как в Египте, так и в Турции. Для окончательного выбора страны играет большую роль, какой вид спорта вам по душе. Если это дайвинг, виндсерфинг или серфинг, то вам прямая дорога в Египет. Множество прекрасных заповедников, коралловых рифов, покажут вам свою красоту во время подводного плаванье.

Если вы увлекаетесь гольфом, то Белек для вас будет идеальным местом. Заниматься экстремальными видами спорта так же лучше в Турции, ввиду большей безопасности. 

Как правило, в турецких отелях присутствуют СПА-центры и тренажерные залы, чего не скажешь о египетских отелях, где этих услуг или нет или они платные. 

Клубный отдых гораздо богаче и разнообразнее в Турции. Ночное диско, например, на нескольких яхтах сразу, в открытом море в Турции пользуется большой популярностью. В Египте редко встретишь такого типа развлечения, там это не популярно. 

Также считается, что молодежи будет интереснее отдыхать в Турции, благодаря многочисленным дискотеками и более разнообразной анимации.

Похожие записи: