Куда поехать на майские, где можно купаться в начале мая

где отдохнуть на майскиеНастоящая весна и активный туристический сезон обычно начинаются с приходом майских праздников. На майские у нас обычно выпадает много выходных – иногда целая неделя или полторы. В этом году на майские мы будем отдыхать «поэтапно» — сначала 4 дня с 1 по 4 мая, а затем еще 3 – с 9 по 11.

С одной стороны, это удобно тем, что не придется отрабатывать перенесенные дни (как в прошлом году), с другой стороны, если есть желание отдохнуть на 4 дня, а неделю-две, то придется брать отгулы или отпуск.

Когда начинать планировать отдых на майские праздники?

Отдых на майские можно начинать планировать за полгода. Обычно поиском туров на начало мая начинают заниматься в конце февраля-начале марта. В это время еще можно попасть на акцию раннего бронирования и выбрать удобные даты и желаемый отель. После марта выбрать подходящий тур (особенно если у вас много особых пожеланий к отдыху и отелю) становится сложнее – многие рейсы и отели уже забиты и приходится выбирать из того, что есть.

Можно подождать апреля и начать охоту за горящими турами на май. Однако стоит помнить, что май – это сезон повышенного спроса и вероятность нати подходящий тур на нужные даты не бывает 100-процентной.

Чтобы купить горящий тур по хорошей (сниженной) цене, рекомендуем воспользоваться нашей ежегодной акцией – распродажей горящих туров, которая проходит у нас в апреле. Акция МегаБамбарбия (с 1 по 30 апреля 2014) приурочена к Дню рождения Сети Агентств Горящих Путевок. Эта акция дает возможность туристам купить шикарные горящие туры по очень низким ценам (совсем недорого по сравнению с обычными турами). Во время акции продаются туры на апрель-май и среди множества горящих предложений вы сможете найти туры на майские праздники. Правда, прогнозировать точные даты и страны в случае с горящими турами невозможно. Придется немного «поохотиться».

Куда лучше всего поехать отдыхать в начале мая (на майские праздники)?

автобусные туры на майскиеНачало мая – лучшее время для всякого рода экскурсий – как по Украине, так и за рубежом. Особой популярностью пользуются автобусные туры в Европу – это недорогой и интересный способ отдохнуть и познакомиться с несколькими городами и даже странами за одну поездку. Цены на автобусные туры в Сети Агентств Горящих Путевок обычно стартуют от 88 или 99 евро (это с учетом скидки), а во время наших акций и МегаБамбарбии можно купить туры и вовсе по «смешным» ценам – за 19, 29, 49 евро — то есть почти даром!

Экскурсионные туры на майские праздники

География автобусных туров очень широка и охватывает все страны Европейского континента.

Вы можете отправиться в Скандинавию или Голландию, где в мае стоит приятная погода, а цветущие тюльпаны радуют глаз.

тюльпаны май

Кто ищет прохладную погоду для отдыха в мае, стоит обратить внимание на страны Балтии, где в этот период воздуха прогревается в среднем до +15°C. Необходимо учитывать, что в этот период погода неустойчива — и потому количество дождливых, пасмурных и солнечных дней нередсказуемо.

Чехия и Польша в мае предоставляют широкие возможности бюджетного экскурсионного отдыха. Тажке очень популярны автобусные туры в Италию, Францию, Германию, Румынию, Испанию и тематические экскурсии – по замкам или на карнавал.

туры по замкам на майские

Пляжный отдых в начале мая (на майские)

пляжный отдых начало маяКроме экскурсий, туристы активно интересуются пляжным отдыхом на майские праздники. Давайте посмотрим, в каких странах в это время (в начале мая) можно купаться и загорать.

Май – начало туристического сезона в странах Европы, а также в Турции и Тунисе. В начале мая в Греции, Турции, Тунисе, Черногории, Хорватии, Италии, Испании, Португалии устанавливается хорошая солнечная погода. Начало мая в Европе – это лучшее время для того чтобы позагорать или съездить на экскурсии. А вот купаться в море в это время может быть холодно – все зависит от погоды в конкретный год. В общем, как повезет. Но рассчитывать на теплую воду (выше 20 градусов) в начале мая здесь, пожалуй, не стоит. Исключения составляют самые теплые острова — Кипр и Крит.

цветочный фестиваль – Анфестирия на Кипре ( Лимассол)

Цветочный фестиваль Анфестирия на Кипре ( Лимассол) — проводится 6 мая

В начале мая как раз открывается туристический сезон на Кипре. В это время на Кипре уже можно купаться, а также осматривать древние развалины и проникаться историческим духом Древней Греции. Особенно интересны такие туры будут детям, которые только начинают увлекаться историей древних миров. И погода самая подходящая для экскурсионных прогулок.

Канарские острова в мае

Если бы майские праздники не имели своей истории, то мы бы сказали, что они были созданы специально для путешествий на Канарские острова. Майский отдых на Канарах — это отличная возможность для пляжного отдыха без изнуряющей жары и долгих перелетов.

канары май

Средняя температура воздуха на Канарах в мае: днем +26 °C, вечером +22 °C, температура воды +21 °C.

В Турции в мае наблюдается нежаркая погода, поэтому стоимость отдыха по сравнению с летним сезоном чуть ниже, впрочем, как и заполняемость пляжей и отелей. Несмотря на это, путешествие в Турцию на майские праздники стоит бронировать заранее. Воздух в среднем прогревается до +26°С, вода – максимум до +22°С (но это тоже как повезет). Вечерами бывает довольно прохладно, поэтому стоит захватить с собой теплые вещи. Зато начало мая – наилучшее время для экскурсий по многочисленным турецким достопримечательностям, а наличие бассейна скрасит ваш отдых в Турции в случае, если на море будет еще прохладно.

Тунис

Для любителей талассотерапии и прогулок у моря в начале мая рекомендуется посетить Тунис. Купаться в море это время здесь еще может быть прохладно, но, как и в Турции, будет хороший шанс позагорать и накупаться в бассейне.

Что делать в Тунисе в мае

talasso-2

Египет и ОАЭ – настоящее лето в начале мая!

Любителям летней погоды, щедрого солнца и теплого моря в начале мая (на майские праздники) мы рекомендуем Египет и Арабские Эмираты. В мае здесь самый разгар туристического сезона: жара выше 30 градусов, море в Египте в мае прогревается до 26°С, а в ОАЭ — до 30°С. А бескрайние песчаные пляжи в Эмиратах ничуть не уступают египетским. Плавный спуск, безопасное дно и чистейшая вода делают эти страны прекрасным местом для отдыха с детьми и занятиями дайвингом. А майские праздники в ОАЭ — это еще и оживленные улицы Дубая, дарящие безграничный шопинг. 

где можно купаться в мае

Дальние страны – где можно купаться в мае

Из дальних пляжных направлений подходящая погода вначале мая бывает во Вьетнаме, Таиланде, Шри-Ланке, на островах Бали и Маврикий, Сейшелах и на Мадагаскаре.

В Таиланде, на Пхукете и прилегающих островах с конца апреля или начала мая по конец октября юго-западные муссоны приносят тропические ливни и достаточно серьезное волнение на море, однако именно этот период считается оптимальным для активного отдыха (особенно для виндсерфинга, лучшее время для которого — июнь и август). В мае наиболее благоприятные условия в районе островов восточного побережья Малакки (Самуй, Тау, Нан-Юань и Пханган), хотя относительно сухо и в районе Паттайи. На западном берегу при неплохой, в общем-то, погоде в это время возможны сильные ветра и шторма.

Таиланд

Куба и Мексика

В мае Куба встречает путешественников ярким солнцем, теплым Карибским морем и той незабываемой атмосферой, которая принесла Острову Свободы необыкновенную популярность. Колоритные улицы Гаваны и легендарные гаванские сигары, кубинский ром и лучшие в мире коктейли, прекрасные пляжи и зажигательные ритмы — ради этого стоит совместить майские праздники и заслуженный отпуск и отправиться в увлекательное путешествие на Кубу.

Знаменитый на весь мир курорт Варадеро привлекает туристов первоклассными пляжными отелями, многочисленными ресторанами и насыщенной ночной жизнью. Живописные пейзажи можно найти и на небольших кубинских островах, где туристов существенно меньше, чем на других популярных курортах. А за элитным и спокойным отдыхом стоит отправиться в Ольгин, где располагаются уединенные фешенебельные отели. Для любителей активного отдыха Куба предлагает дайвинг в Карибском море и насыщенные экскурсионные программы.

kuba_v_mae

Хорошие отдых на майские, несмотря на сезон дождей, предлагает Мексика. Погода в Мексике в мае определяется влиянием тропических циклонов, выпадает большое количество осадков.

В Канкуне (популярном мексиканском курорте) также начинается сезон дождей. А вот в Плайя-дель-Кармен даже в мае будет светить яркое весеннее солнце, и дождей будет гораздо меньше.

На курорте Пуэрто-Вальярта в мае также будет идти дождь, но он будет беспокоить туристов в основном только по ночам. Основную массу времени погода в Мексике в мае будет довольно теплой (+25 °С — +35 °С), а иногда по ночам может быть даже прохладно.

Шри-Ланка и экзотические острова

Если ехать отдыхать на Шри-Ланку в начале мая, то следует выбирать Северо-Восточное побережье (например, курорт Тринкомали), поскольку на Юго-Западном побережье в это время начинается сезон дождей и высоких волн.

Отправившись на Сейшелы в мае, можно увидеть самые большие в мире кокосовые пальмы и посетить орнитологический заповедник. В конце мая на островах заканчивается жаркий сезон, когда температура воздуха прогревается в среднем до +29°C, — и начинается относительно прохладный.

На остров Бали наибольшее число туристов приезжает на остров с мая по сентябрь: в эти месяцы там намного теплее, чем в некоторых других странах южного полушария.

бали май

Не стоит опасаться сезона дождей в Доминикане, ведь даже в этот, казалось бы неблагоприятный период, можно прекрасно отдохнуть и насладиться отпускными деньками. С мая по ноябрь отдых в Доминикане может иногда омрачаться сильными, но кратковременными ливнями, приходящими, как правило, на просторы курортной зоны по вечерам и в ночные часы. Днем вашему купанию и загоранию не будет мешать абсолютно ничего.

На Мальдивах в начале мая тоже сезон дождей. Однако они не помешают вам отдохнуть, зато цены на отдых в этот период существенно снижаются.

А вот индийский штат Гоа в начале мая – не лучший выбор для отдыха. В это время там слишком жарко и влажно, идут проливные дожди. Сезон отдыха на Гоа заканчивается в апреле, поэтому на майские праздники лучше выбрать другое место для отдыха.

Израиль и Иордания – самое время поехать туда на майские!

В Израиле в мае температура воздуха составляет в среднем от +25°C до +32°C, в зависимости от региона. Осадков практически нет, а легкие морские бризы дают ощущение освежающей прохлады. Май в Израиле — по-настоящему комфортный и даже жаркий месяц, который прекрасно предварит ощущение лета.

TelAviv-Beach1

Иордания, где есть множество библейских мест и большое количество исторических памятников (например, величественная Петра), манит туристов своей непознанной историей. Кроме того, Иордания прекрасно подходит для пляжного отдыха — и в мае можно отдохнуть на Мертвом море, где целебными свойствами обладают не только вода и грязи, но даже воздух лечит легкие! На юге страны туристов ждет побережье и коралловые рифы Красного моря.

Похожие записи: