12 лучших мест для дайвинга в Красном море (Египет, Израиль, Иордания, Эритрея)

дайвинг красное мореЧто привлекает туристов на египетские, израильские и иорданские курорты, помимо невысокой цены, недолгого перелета и почти круглогодичного пляжного отдыха? Конечно же – подводные красоты Красного моря и уникальные места для дайвинга!

По разнообразию кораллов и другой подводной живности у Красного моря нет конкурентов. По крайней мере, в Северном полушарии. Тысячи людей приезжают в приморские города Египта, Иордании, Израиля и других стран, чтобы взять уроки дайвинга и исследовать хотя бы небольшую часть подводного мира. Портал Redigo называет 12 мест, где погружения с аквалангом превращаются в настоящее приключение — от знаменитой Голубой дыры и развесистых Японских садов до затонувшего парохода с золотом и бухты с черепахами.

Бухта Абу-Дабаб — Марса-Алам, Египет

Бухта Абу-Дабаб Марса-Алам, Египет

Бухта Абу-Дабаб (или Дюгонь-Бэй) в окрестностях Марса-Алама известна тем, что в ней обитают гигантские морские черепахи. Занырнув на глубину 5-8 метров, можно гарантированно погладить по панцирю добродушную зверюгу, заодно нащелкав несколько десятков снимков. Однако большинство гостей бухты ждут встречи не столько с черепахами, сколько с дюгонями — огромными морскими коровами. В мире осталось всего несколько тысяч особей этих водных млекопитающих, и одна из их популяций регулярно навещает Абу-Дабаб.

Райский риф — Эйлат, Израиль

Райский риф Эйлат, Израиль

Это одно из самых захватывающих мест у побережья Эйлата, где можно взять свои первые уроки дайвинга или отточить навыки погружения, если у вас уже имеется дайверский сертификат. Подводные богатства — кораллы всевозможных форм и размеров, а также сотни видов рыб, которые не боятся подплывать вплотную к людям. Еще один заслуживающий внимания дайвинг-спот в Эйлате — затопленный ракетный катер «Сатиль». Корабль лежит вдоль береговой линии и параллельно течению. Новичкам можно погружаться к верхней части «Сатиля», а проникать внутрь судна разрешено только сертифицированным дайверам.

Риф Японские сады — Акаба, Иордания

Риф Японские сады Акаба, Иордания

Прямо напротив гостиницы Bedouin Garden Village находится один из лучших в Акабе спотов для дайвинга и сноркелинга – риф Японские сады. Этот риф с зарослями коралловых деревьев действительно похож на сад. Среди кораллов снуют стайки мелких и средних рыб, можно встретить морских черепах. При заходе в воду велика вероятность наткнуться на красных морских ежей, маскирующихся под камни. Поэтому лучше заходить в специальной обуви. Кстати, частью этого рифа являются еще одни Японские сады — через Акабский залив, в израильском Эйлате. Чтобы поглазеть на них, на курорт съезжаются сотни дайверов со всего мира.

Затонувший танк — Акаба, Иордания

Затонувший танк Акаба, Иордания

Нью-Каньон (его еще называют каньоном Оливера) — еще одно интересное место для дайвинга у побережья Акабы. Симпатичный риф, который резко уходит вниз, начиная с 12-метровой глубины, облюбовали осьминоги, кальмары, крабы и рыбы-крылатки. Главной же достопримечательностью спота является затонувший танк. Какое-то время считалось, что он родом из Советского Союза, но позже выяснилось, что это американский легкий танк М41 «Уокер Бульдог», лежащий на мелководье (всего 5 метров). Военная машина была затоплена специально для дайверов.

Голубая дыра — Дахаб, Египет

Голубая дыра Дахаб, Египет

Один из самых известных дайв-спотов Красного моря представляет собой исполинскую коралловую формацию в виде воронки диаметром около 50 метров, которая отвесно уходит вниз. Это место получило прозвище «кладбище дайверов» из-за безответственных смельчаков, которые, ныряя в дыру, пытались через проход на глубине 54 метров выйти открытое море. Делать это нельзя (тем более что в Дахабе официально запрещено нырять глубже, чем на 25 метров), и все погружения возможны только с опытным гидом. Новички обычно не опускаются ниже 7-9 метров.

Заповедник Рас-Мохаммед — Шарм-эль-Шейх, Египет

ras-mohammed

Стаи разноцветных рыб, острова коралловых рифов, выступающих над поверхностью моря, мангровые деревья, которые растут прямо в воде, — лишь малая часть того, что можно увидеть в этом национальном заповеднике. Считается, что Рас-Мохаммед – одно из самых живописных мест во всем Египте. Коралловые леса в этом заповеднике очень любил Жак Ив Кусто. Возраст некоторых кораллов в заповеднике достигает двух миллиардов лет (!), но по неутешительным прогнозам ученых вся эта красота, созданная природой, может исчезнуть уже через четверть века.

Затонувший корабль «Карнатик» — Хургада, Египет

Затонувший корабль «Карнатик» Хургада, Египет

В сентябре 1869 года «Карнатик» наскочил на огромный риф в Красном море. На борту парохода в этот момент находились 230 пассажиров, а также ценный груз: тюки с хлопком, листовая медь, королевская почта и самое главное – сундуки с золотыми монетами (около 40 тысяч фунтов стерлингов – примерно миллион фунтов в наши дни). Сегодня останки судна, лежащие на 25-30-метровой глубине, страшно популярны среди любителей рэк-дайвинга. Кормовая и носовая части, заросшие кораллами, сохранились практически нетронутыми, и даже можно исследовать трюмы, в которых до сих пор находятся старинные бочки.

Абу Рамада — Хургада, Египет

Абу Рамада Хургада, Египет

Это целое семейство интереснейших рифов в 10-15 километрах к юго-востоку от Хургады. Подводные стены и пещеры здесь не уступают тем, что имеются в Шарм-эль-Шейхе. Самый северный островок называют Аквариумом – из-за громадного количества рыб, обитающих в здешних краях. Спот под названием Эрг Абу Рамадапредназначен только для опытных дайверов – там сильны течения, а глубина погружений составляет 22-30 метров. Самым же популярным местом для погружений считается остров Гота Абу Рамада, где всегда спокойное море, а в зарослях кораллов шныряют рыбы-бабочки, желтоперые барабули, барракуды и черепахи.

Эль-Фанус — Хургада, Египет

Эль-Фанус Хургада, Египет

Место вокруг рифа Эль-Фанус давно облюбовали стаи дельфинов, приплывающих сюда отдыхать и играть с малышами. Недавно акваторию признали заповедником — местные власти ввели запрет на присутствие в водах рифа плавучих транспортных средств. Однако понаблюдать за дельфиньими семействами можно все равно: теплоходы просто не подходят близко к животным, не заплывая за буйки. Кроме того, здесь можно даже поплавать с афалинами под водой — нужно только обратиться в один из местных дайв-центров, которые организуют подобные экскурсии. Во время плавания с дельфинами нужно вести себя максимально естественно — не размахивать руками, не трогать животных и не пытаться их преследовать.

Риф Гордон — Шарм-эль-Шейх, Египет

Риф Гордон Шарм-эль-Шейх, Египет

В 1981 году панамскому сухогрузу под названием Lovilla сильно не повезло: корабль попал на мель (которая оказалась ни чем иным, как рифом Гордон). Несколько дней команда пыталась спасти судно, но, как ни мучались моряки, снять корабль с мели так и не удалось. Уже больше 30 лет Lovilla торчит над морем и является лакомым куском для аквалангистов. Сам риф Гордон огромен и является домом для десятков видов морских обитателей — от рыб-бабочек и скатов до разнокалиберных груперов и небольших акул. Средняя глубина погружений — 16 метров.

Затонувший корабль «Сидар Прайд» — Акаба, Иордания

Затонувший корабль «Сидар Прайд» Акаба, Иордания

Когда-то этот корабль ходил под греческим флагом и носил имя San Bruno. В начале 80-х его купила ливанская компания, переименовав в Cedar Pride. Позже корабль был передан в качестве подарка принцу Иордании, а тот пожертвовал презент дайверам, затопившим «Сидар Прайд» в 150 метрах от берега. Судно давно обросло толстым слоем мягких и твердых кораллов, рядом с ним можно увидеть семейства крылаток и рыб-ангелов, окуней, барракуд и прочих морских обитателей. Так как корабль лежит на небольшой глубине (от 10 до 28 метров), погружаться к нему разрешено даже начинающим дайверам.

Архипелаг Дахлак — Массауа, Эритрея

Архипелаг Дахлак Массауа, Эритрея

В мало кому известной стране Эритрея, растянувшейся вдоль побережья Красного моря, имеются отличные условия для дайвинга. В частности, на архипелаге Дахлак, острова которого когда-то были густо заселены ловцами жемчуга. Здесь много коралловых рифов и пляжей с чистым и белым песком, а также лагун с теплой бирюзовой водой, в которой плавают тысячи разноцветных рыб. Здесь можно увидеть гигантских скатов манта, рыб-агелов, голожаберных моллюсков, маленьких акул и прочую красноморскую живность, а у острова Дахлак Кебир поплавать у «железных» рифов — затонувших британских и итальянских кораблей и советских танков.

Источник: http://redigo.ru/article/481

Похожие записи: