25 любопытных фактов о Грузии

грузия

Грузия — потрясающая страна. Недаром в известной грузинской песне «Тбилиссо» поется, что не найти в других краях таких красот. Как только люди попадают в эту страну солнца, гор и гостеприимных людей, влюбляются в нее раз и навсегда.

Грузия — страна легенд и любопытных традиций. О самых интересных традициях и фактах о Грузии мы и расскажем вам в этой статье.

1. Сакартвело — именно так называют свою страну грузины. Походит это слово от названия народа, который проживал на территории нынешней Грузии — картвелы. Слово «Грузия» же в наш язык пришло в XVII-XVIII веке от арабского «Гурджистан». 

2. В Древнем мире Грузия и Испания назывались одинаково — Иберия. А язык басков (народа, проживающего в Испании) очень похож на грузинский. Теперь же английское название Грузии — Georgia часто путают с названием одноименного штата в США. 

3. Грузия приняла христианство намного раньше Киевской Руси. Еще в 319 году. Сегодня 88,6% населения Грузии исповедует христианство, большинство из них являются приверженцами Грузинской Православной Церкви. 

Самая древняя грузинская церковь — Болнисская церковь (или Болнисский Сион), она была построена еще в V веке. Она расположена в 8 км от пригорода Рустави Болниси, в селении Квемо-Болниси.

Самая древняя грузинская церковь — Болнисская церковь (или Болнисский Сион), она была построена еще в V веке. Она расположена в 8 км от пригорода Рустави Болниси, в селении Квемо-Болниси.

4. В грузинском языке нет как такового ударения, только на определенном слоге повышается тон. Также в грузинском нет заглавных букв, отсутствует мужской и женский род (он определяется по контексту). Перед тем, как произнесете грузинское слово, убедитесь в правильности его звучания. Ведь можно оказаться в смешной ситуации, когда один неправильный звук кардинально меняет значение слова. Например, многие туристы произносят название города «Гори» так, что получается «свинья». 

5. В грузинском языке для называния чисел используется двадцатеричная система. Чтобы произнести число между 20 и 100, надо разбить его на двадцатки и назвать их число и остаток. Например: 33 — двадцать-тринадцать, а 78 — три-двадцать-восемнадцать. 

6. Не заходите в грузинские храмы в шортах, с непокрытой головой и оголенными плечами. Если вы заехали на экскурсию в храм по пути с пляжа или на пляж, будьте готовы к тому, что вас не пустят в святыню. Более того, если вы все же зашли — вас могут с криками выгнать. В Грузии с этим очень строго, и свои традиции грузины уважают. 

храмы Грузии

7. Грузины люди открытые. Любят громко петь, веселится, громко разговаривают на улицах. Но о чем лучше на улицах громко не разговаривать, так это «о ворах  в законе».  Дело в том, что с  2004 года  Грузия объявила войну «ворам в законе».  Грузинские правоохранители учли тот факт, что по «воровскому кодексу» «вор в законе» не мог отрицать свое звание. Поэтому в Грузии ввели такую норму: если человек  публично признавал, что он «вор в законе»- вперед за решетку на 10 лет. 

8. На территории Грузии нашли останки первых представителей рода человеческого. Они были обнаружены в 1991 году в Дманиси и датируются приблизительно 1 млн. 770 тысяч лет назад. Им дали имена Зезва и Мзия. 

9. В Тбилиси лучше говорить на русском или на самом плохом английском, но ни в коем случае не на ломаном грузинском. Однако стоит знать, что на русском языке в Грузии разговаривают в основном люди старшего поколения. Среди молодежи русский непопулярен, имеет очень ограниченное применение. В горах им вообще никто не владеет. Сейчас в стране английский язык претендует на то, чтобы стать вторым официальным в Грузии, дети учат его в школах с первого класса. 

10. Время в Грузии опережает киевское на 2 часа в зимний период, и на 1 час в летний период. 

11. Если вы в гостях изрядно выпили и не желаете садиться за руль своей машины, то спокойно вызывайте патруль полиции, заранее предупредив, что не хотите создавать аварийные ситуации на дороге. В благодарность за такое поведение полицейские доставят вас и автомобиль к вашему дому. И это все абсолютно бесплатно. 

12. В грузинских многоэтажках очень часто встречаются лифты с оплатой или персональным ключом. Лифты с оплатой — чтобы подняться, нужно опустить определенное количество монет в механизм. Спуск бесплатный. 

13. Одна из достопримечательностей Грузии — свешивающееся отовсюду белье, которое грузины размещают не на территории балкона, а за его пределами. 

tbilisi_balkon

14. Центральное отопление есть далеко не во всех домах Грузии. В селах и небольших городках люди греются с помощью печек-буржуек. 

15. Грузины не снимают уличную обувь, приходя в гости. Если вы это сделаете, грузины могут принять такой жест за неуважение к хозяевам. Еще хуже, если вы попросите комнатные тапочки. 

16. Главный человек во время застолья в Грузии — тамада. По обычаю, это либо сам хозяин, либо он выбирает тамаду из числа гостей (уважаемый человек). Учтите, что нельзя перебивать тамаду, его слово — закон! 

17. Тосты в Грузии — это святое. Никто не имеет право выпить стакан вина, если по очереди перед этим не произнесен тост всеми людьми (старшими), которые участвуют в застолье. 

Виртуальный тур по грузинскому застолью

18. Если вы увидите, как грузины едят мясо руками, знайте — это не от плохого воспитания и дурных манер. В этой стране шашлык едят руками, как бы смакуя его. Это относится и к национальному блюду хинкали. Кушая их приборами, вы рискуете не только глупо выглядеть, но и, проткнув хинкали вилкой, потерять саму суть этого блюда. 

Хинкали - популярное в Грузии блюдо

Хинкали — популярное в Грузии блюдо

19. Обязательным атрибутом грузинского застолья является тарелка с зеленью на столе. Кинза, базилик, тархун, зеленый лук — вот что грузины обожают есть с мясом. 

20. Семья для грузина — святое! Они очень бережно относятся к родителям и друзьям. А слово отца — это закон. 

21. В некоторых регионах Грузии сохранилась традиция красть невест. Только делается это по обоюдному желанию невесты и жениха. 

21. В Грузии разрешено хранение оружия. 

23. В Грузии отказаться прийти на свадьбу невозможно, так как это большая обида для приглашающей стороны, и бывает, что с нее и начинается многолетняя вражда двух семей. 

грузия свадьба

24. У грузин есть очень интересная традиция — всем женщинам она бы понравилась. Все родственники жениха должны одарить невесту золотом. И не доведи Господи, кто-то забудет это сделать. 

25. Грузию называют родиной вина: именно здесь найдены самые старые остатки винных кувшинов и виноградной лозы. 

грузия

По материалам с сайта travel.tochka.net

Похожие записи: