Католическое Рождество отметили миллионы людей по всему миру (видео)

рождествоМиллионы людей по всему миру отмечают один из главных праздников христианства — Рождество. Оно наступило по западному Григорианскому календарю для католиков, лютеран, большинства протестантских конфессий и Англиканской церкви.

Этот день знаменует рождение Иисуса Христа в Вифлееме. В этом палестинском городе минувшей ночью, в Рождественский сочельник, прошло одно из главных богослужений. Его посетил, в числе прочих, и палестинский лидер Махмуд Аббас. Мусульманин по вероисповеданию, он таким образом подчеркивает, что это всемирный праздник.

А в сердце католического мира — Ватикане — свою первую рождественскую мессу в статусе понтифика провел Папа Римский Франциск. В пышно украшенном соборе Святого Петра под звуки колоколов и органа он положил фигурку младенца-Христа в ясли.

В Москве верующие собрались в кафедральном соборе Непорочного Зачатия на Малой Грузинской после традиционного крестного хода. Затем торжественную службу провел глава католиков России Паоло Пецци.

Христиане Русской православной, а так же Иерусалимской, Грузинской и Сербской церквей встретят этот праздник по Юлианскому календарю — в ночь на 7 января.

Похожие записи: