Интересные факты о Чехии

факты о ЧехииЧехия – это одно из самых популярных туристических направлений Европы. Богатая датами и событиями средневековая история Чехии подарила нам колоссальное количество интересных фактов.

Самые интересные факты о Чехии

1. Историческое название Чехии – Богемия, происходит от названия кельтского племени «боев», которые долгое время населяли территорию современной Чехии. В 9-м веке Богемия была первым герцогством, которое в 1198 году стало королевством. Большинство ранних королей Богемии принадлежали влиятельной династии Люксембургов (с 1310-1437 года) и носили титул императора Священной Римской Империи.

2. Гора Снежка – самая высокая точка Чехии. Её высота составляет 1602 м. 

3. Влтава — самая длинная река в Республике Чехия. Её длина составляет 446 км, а площадь бассейна 28 090 кв.км. 

4. Интересный факт о религии: около 35% населения — атеисты, 45% — не смогли ответить на вопрос, 10% — приверженцы римско-католической церкви, 10% исповедуют другие религии. 

5. Население страны превышает 10,5 млн. человек. Интересно знать, что Чехия входит в число самых густонаселенных стран Европы: плотность населения составляет 133 чел./км2. 

6. Чешская Республика стала членом НАТО в 1999 году. Также страна входит в состав Европейского Союза с мая 2004 года. 

7. Чехия имеет наиболее успешную и стабильную экономику среди стран бывшего коммунистического лагеря. 

8. Интересный факт: количество насильственных преступлений в Чехии одно из самых низких в Европе, однако количество карманных краж и угона автомобилей – одно из наивысших. 

9. Английский — наиболее популярный иностранный язык в Чехии. В основном на нем разговаривает молодое поколение. Старшее поколение преимущественно владеет немецким языком. 

10. Средняя продолжительность жизни населения Чехии одна из наивысших в Европе. У мужчин она составляет 74,4 года, у женщин 80,6 лет. 

чехия

11. Чехия стала независимым государством 1 января 1993 года. Страна всходила в состав Чехословакии с 1918 года. 

12. Знаете ли вы, что Прага когда-то была самым влиятельным городом Европы? Это было при правлении Карла IV (1346-1378). Он был королем Богемии и императором Священной Римской империи – интересный факт. 

13. Более 80% населения Чехии проживает в городской местности. 

14.    Чехия славится уникальным, состоящим из останков не менее 40 тыс. людей, «кладбищем» в виде церкви (Костница или церковь из костей).

15.   Чешское пиво имеет далекую и интересную историю. Первый пивоваренный завод был построен в 1118 году. На данный момент в Чехии функционируют наиболее продуктивные и современные заводы в мире! Чешское пиво, ассоциирующееся с рогатым животным, — это, конечно же, знаменитое пиво «Козел». Еще один интересный факт, о котором знают не все — это то, что Чехия может Вам предложить необычные для Европы сорта этого напитка: кофейное, банановое, вишневое.

16.  Самый маленький город Чехии и всей Центральной Европы – Рабштейн — находится недалеко от чешского города Пльзень. Постоянными жителями являются всего 10-15 человек. Оставшиеся здания используются как дачи их же владельцами.

17.  В Чехии существует более 2 000 замков, башен и руин замков – это самое большое количество в мире после Бельгии и Франции.

18.  Сам чешский язык настолько интересен, что людям с чувствительной артикуляцией придется попотеть. Ведь в чешском языке есть много слов без единой гласной (существуют даже целые такие предложения!), в то время как ударение может стоять на согласных звуках.

  Более того, согласно очевидцам (очеслышцам, если быть точнее), пока вы будете помнить русский, ваша жизнь в Чехии будет одним сплошным весельем. Так:

— «Вонявки», «вуне» в переводе с чешского духи,

— «Чёрствые потравины » — свежие продукты,

— «Падло с быдлом на плавидле » — статный парень с веслом на лодке

—  Надпись на рекламном щите с Кокаколой: » Доконали тварь! » — это всего лишь мощный — рекламный слоган — «Совершенное творение!». 

— Слово «Pozor» по-чешски переводится как «Осторожно». Первые пару раз знаки с этой надписью веселят, потом привыкаешь.

—  В Праге над входом в некоторые увеселительные заведения красуется надпись — «Девки даром» — это всего лишь, что девушки не платят за вход. 

надписи в Чехии

19.  Покопавшись в истории Чехии можно выяснить, что попрошайничество – одна из древнейших тамошних профессий. Было даже организовано «товарищество попрошаек», а становились его членами обычно немолодые шахтеры. 

20. Ныне российский город Калиниград (ранее немецкий Кёнигсберг) был основан чешским королем Отакаром Пржемыслом II во время одного из его военных походов. При основании город носил имя Краловец. 

21.  Еще 500 лет до появления первых танков, чешский полководец Ян Жижка использовал их прототип – «атакующую машину» в сражениях с врагами. 

22.  Первые фруктовые йогурты на свете появились в 1933 в Чехии! 

23.  Самый старый работающий стекольный завод в Европе находится в чешском селе Хржибска (работает с 1414 года). 

24.  Церковь св. Михаила в Праге была перенесена сюда из закарпатского Медведева в 1929 году. 

25.  Первый электрофицированный театр в мире появился в чешском городе Брно. Электрификация проходила под руководством известного ученого Томаса Эдисона.  

26.  Если вы впервые в Чехии, то переходя дорогу на зебре, можете быть спокойны, вас обязательно пропустят. Конечно, как и везде бывают исключения, но почти всегда здешние водители останавливаются за несколько метров до пешеходного перехода. 

27.  Что касается общепринятых правил поведения, то в общественных местах, к примеру, считается совершенно нормальным громко сморкаться. 

28. Чехи обожают животных и, прогуливаясь по улицам Чехии можно встретить довольно много пожилых людей, гуляющих с породистыми собаками. Почти на каждом углу есть зоомагазин, а профессия ветеринара является одной из высокооплачиваемых. На улицах Чехии крайне редко можно встретить бездомных животных, что свидетельствует о том, что в этой стране животных любят и отношение к ним такое же как и к человеку. Отели Праги являются самыми лояльными к туристам с животными.

В Чехии продаются специальные пакетики для владельцев собак (чтобы сразу убрать в случае, если собака нагадит).

720457

29.  В XIX веке лишь 15 % населения Чехии говорили на чешском языке. 

30. Карлов Университет в Праге (Charles University (Prague)), основанный в 1348 году, является старейшим университетом Восточной Европы и одним из старейших непрерывно действующих университетов мира. Согласно Всемирному рейтингу университетов, поведенному в 2006 году Шанхайским Университетом Jiao Tong, он признан лидирующим вузом Восточной Европы. 

31. Жители Чехии имеют главным образом славянское происхождение, но многие имеют частичные немецкие корни, поскольку эта страна в течение 1000 лет входила в состав Священной Римской и Австрийской Империй. 

32.  Петршинская башня в Праге является копией Эфелевой в Париже. 

Петршинская башня в Праге

Петршинская башня в Праге

33.  Чешская Республика почти полностью окружена горами (за исключением южной части в районе Австрии и Словакии). 

34. Чехи могут похвастать самим высоким уровнем употребления пива на душу населения. Объемы потребления этого напитка на душу населения составили свыше 160 литров в год! Это абсолютный мировой рекорд. След за чехами в рейтинге потребления пива идут немцы со 130 литрами. 

35.  В Праге очень чистая вода и без запаха. Можно пить прямо из-под крана. 

36.  В уличных кафе на столах стоят тарелочки с солеными крендельками к пиву. Когда вы будете рассчитываться за пиво, количество крендельков проверят и если вы что-то съели – вам внесут это в счет. 

37.  В Чехии есть китайские фастфуды , где продают огромные порции еды , съесть которые одному не очень голодному человеку будет весьма проблематично. Однако если доплатить немного и попросить еще один комплект столовых принадлежностей, то порцию еды можно будет поделить на двоих человек. 

38.  В Чехии немного курящих людей, так как здесь это весьма дорогое удовольствие. К тому же мало кто курит на ходу, видимо берегут здоровье! 

39. В Праге есть проход между домами шириной 70 сантиметров, в котором висит настоящий светофор. Но работает он не для машин, а для того, чтобы идущие с разных концов улицы прохожие не натолкнулись друг на друга. Часть источников называет этот проход улицей Винарна Чертовка, но это не официальная улица — просто таким образом находящаяся неподалёку пивная «Чертовка» сделала себе рекламу. 

прага Чертовка

40. В Праге около кирпичного завода Гергета есть электромеханическая статуя двух писающих мужчин, созданная скульптором Давидом Черным. Причём струи воды не просто падают на землю, а под управлением компьютера «выписывают» известные цитаты знаменитых жителей Праги. Посетители могут даже попросить статую написать свой текст, отправив SMS. 

41. Удивительно, но в ясный летний день из некоторых районов Праги можно увидеть Эйфелеву башню! 

42. Интересный факт: наиболее популярным видом спорта в Чехии является хоккей. В этой дисциплине чехи являются 6-кратными чемпионами мира! На втором месте по популярности находится футбол. Наибольшим достижением сборной Чехии в этом виде спорта является второе место на ЧЕ-1996. 

43. Известная достопримечательность Чехии Пражский град является одним из самых больших замков в мире! Также он исполняет функции резиденции президента страны – интересный факт. 

44. Чешская кухня может похвастать удивительным разнообразием мясных блюд. Чехия – один из лидеров потребления мяса в Европе. 

45.  В общей сложности в стране насчитывается 46 аэропортов, из которых 6 являются международными. 

46. Если Вы решили прийти в гости к чеху без приглашения, то знайте, что это будет принято как неуважение или попытка его унизить! – интересный факт. 

47. В Чехии больше всего иммигрантов из Украины. Их насчитывается более 110 000 человек. Следом за украинцами идут словаки. Их насчитывается около 80 000 человек. Население страны в большей степени увеличивается за счет иммиграции. Интересно знать, что правительство ведет политику уменьшения количества иностранных работников. Если иммигрант лично захотел вернуться на родину, то ему оплачивается проезд и выдается 500 евро! 

48. Почти каждый чех старше 30 лет знает русский. Но это не значит, что чех, знающий русский, будет с вами на нем разговаривать. Пожилые чехи действительно отлично помнят русскую речь. Но для них это знание – как тяжелое бремя, которого они стыдятся. Попробуйте заговорить с ними на русском, вас может, и поймут, но запросто могут сделать вид, что не понимают. Есть у чехов такая привычка: чуть что не так произнес, сразу переспрашивают: Prosim?

49. Чехия – маленькая страна, все ее население может уместиться в одной Москве. На чешский язык даже не переводят все фильмы – в кинотеатрах они идут с титрами.

"Танцующий дом", Прага

«Танцующий дом», Прага

50. В Чехии на крышах старых домов вы ни увидите спутниковых тарелок — запрещено вешать. Это портит внешний вид старого города. То же самое и с пластиковыми окнами.

Купить горящие и обычные туры (раннее бронирование) в Чехию вы можете в агентствах Сети Агентств Горящих Путевок!

Похожие записи: