Интересные факты об Интернете

web2— На сегодняшний день, средний новостной сайт содержит столько информации, сколько мог выучить человек, живший в 18-м веке. Согласно Мартину Гилберту (Martin Gilbert), ученому из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California), примерно 100 лет назад, человек не мог прочитать за свою жизнь более 50 книг. Сегодня же, человек способен освоить информацию, содержащуюся в более чем 600 000 книгах.

— За месяц поисковая система Google может обработать более 100 миллиардов запросов (это почти 40 000 в секунду).

— Сегодня интернет содержит информацию объемом более 4 экзабайт (1 Эбайт=1 000 петабайтам, 1 петабайт=1 000 терабайтам, 1 террабайт=1 000 гигабайтам). Каждый год это число удваивается.

— Первый в мире сайт — info.cern.ch — появился в 1990 году. Его создатель, Тим Бернерс-Ли, опубликовал на нём описание новой технологии World Wide Web, основанной на протоколе передачи данных HTTP, системе адресации URI и языке гипертекстовой разметки HTML. Также на сайте были описаны принципы установки и работы серверов и браузеров. Сайт стал и первым в мире интернет-каталогом, так как позже Тим Бернерс-Ли разместил на нём список ссылок на другие сайты.

— Первый рекламный баннер вторгся в Интернет в 1994 году, и он был ничуть не хуже сегодняшних. Рекламная кампания называлась «you will» и вела на главную страницу рекламодателя.

— Каждая 8-я пара в мире познакомилась через интернет.

— 81% всех электронных писем — это спам.

— Около 70-ти доменов (сайтов) регистрируется в интернете ежеминутно.

— Возможно, самый странный гаджет с доступом в интернет — это холодильник со встроенным Wi-Fi.

— Число интернет пользователей перевалило далеко за 2 миллиарда, при том, что в 2006 их было всего 600 000 миллионов. Через 10 лет ожидается рост в 370%.

— Более 40% всех аккаунтов в социальных сетях созданы спамерами.

— Первая веб-камера была создана в Кембриджском университете, и использовалась она для того, чтобы следить за… кофейником.

— Самое дорогое имя домена — Insure.com, оно было продано за $16 миллионов.

— В Исландии самый высокий процент пользователей интернета — 97.8%, а в Северной Корее — самый низкий.

—  Примерно 90% владельцев малого и среднего бизнеса считают сайт главным инструментов по продаже.

— На данный момент количество интернет-магазинов превышает количество обычных магазинов.

Похожие записи: